• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура: Ющенко могли и не травить
    Опубликовано: 2010-12-10 14:40:39

    Генеральный прокурорт Виктор Пшонка заявил, что Ющенко могли и не травить.

     

    Издание поинтересовалось у генпрокурора, можно ли предположить, что уточнения Сацюка дадут делу новый поворот, и следствие придет к выводу об отсутствии отравления, пишет korrespondent.

     

    "Чтобы окончательно во всем разобраться, нам и нужны повторные образцы крови Ющенко. Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних. Были и другие вопросы. К сожалению, они открыты и сегодня", - отметил Пшонка.

     

    "Ответы на них должна найти нынешняя следственная группа Владимира Проскурника. Ей приходится уточнять и доуточнять многое из того, что делала следственная бри Галины Климович. Да, с одной стороны, это шаг назад. А с другой - два шага вперед для установления истины, выяснения всех обстоятельств - было ли отравление, и если да, кто виновен", - добавил он.

     

    Он также заявил, что следственная группа Климович допустила ряд ошибок во время расследования этого дела. "Пусть не обижается Галина Климович, но ее группа, вольно или невольно, в какой-то степени подыгрывала определенным политикам и политическим силам. Это была беда для следствия - упускались важные моменты и внимание переключалось на второстепенные, малозначимые детали, которые не али никакой принципиальной роли", - заявил Пшонка.

     

    "Резюмируя, должен отметить: в деле, несмотря на то, что накопила следственная группа, над ее действиями не было надлежащего прокурорского надзора. Сейчас есть и сильная группа, и соответствующий надзор. Надеюсь, это поможет установить истину", - подчеркнул генпрокурор.

     

    Ранее сегодня сообщалось, что Генпрокуратуры Украины впервые допросила экс-первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка по делу об отравлении Виктора Ющенко, сообщил газете Сегодня генпрокурор Виктор Пшонка.

     

    "На днях мы допросили в Москве бывшего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка, на чьей даче 5 сентября 2004 года, как уже не раз сообщалось, и состоялся тот ужин, в ходе которого Ющенко якобы и был отравлен", - заявил Пшонка

     

    Он заявил, что Сацюка допросили в присутствии представителей Генпрокуратуры Украины и по поручению ГПУ допрашивали следователи Генпрокуратуры России. "Он дал показания. Какие - пока говорить не могу. Но это был его первый допрос в рамках дела по отравлению Ющенко. Ранее он нами не допрашивался", - заявил он. 

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.