• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на бензин растут по всей Украине
    Опубликовано: 2010-12-10 15:00:25

    До совершенно неожиданных высот добрались котировки нефти в первой декаде декабря, считает Александр Сиренко, аналитик Upeco. Стоимость нефти в 90 долл. за баррель заставила аналитиков пересмотреть выданные ранее прогнозы о том, что сырье будет находиться в диапазоне 75-85 долл. за баррель.

    Ввысь устремились и цены на нефтепродукты. Тонна бензина А-95 в Средиземноморье 6 декабря стоила 853 долл. за тонну, тогда как дизтопливо котировалось по 776 долл. за тонну. Украинский переполненный топливом рынок вверх подниматься не спешил: каждая уважающая себя компания за последний месяц сделала небывалые запасы бензинов и дизтоплива. В Минтопэнерго говорят, что на остатках топлива на нефтебазах можно не то что перезимовать, но и провести посевную кампанию, пишет газета "Дело".

    Прайс Кременчугского НПЗ пошел вверх в первые дни декабря: стоимость бензина А-95 выросла на 200 грн. - до 9250 грн. за тонну. Тем не менее цена все же оказалась на 40 грн. за тонну ниже белорусского А-95. Спрос на новые бензины "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ) наблюдался в основном в Полтавской области, где идет продажа брендового топлива компании - Energy. В других регионах покупатели предпочитают импортное топливо. Если его нет, тогда покупают в Кременчуге.

    В начале рабочей недели объемы ресурса на Шебелинке были скудными, потому не всем удавалось его купить. По-прежнему сложно было достать бензин А-95 и дизтопливо, а к концу недели продукт вовсе исчез. Поговаривают, что топливо придерживается в ожидании новых акцизов, когда предприятие или обладатель ресурса смогут заработать дополнительную премию.

    Восточный регион пока подпитывался с "Линика", который начал отгрузки небольшими партиями. Нет в наличии бензина А-95, которого мало в остатках и который уходит на собственные заправки. Западные операторы "Линика" не предлагают нефтепродукты.

    Для переработчиков и "белых" импортеров шикарной новостью стало заявление и.о. главы Антимонопольного комитета Юрия Кравченко о том, что комитет по поручению Виктора Януковича займется "Ливелой". Ведомство будет разбираться, каким образом предприятие "Ливела" беспошлинно ввозило нефтепродукты, каковы потери госбюджета и насколько эти льготы "помогли" рынку.

    Между тем импортный продукт тек в Украину и без "Ливелы". Белорусское топливо распродавалось, как пирожки. В ближайшие дни трейдеры ожидают поставку на Коростень 3 тыс. тонн зимнего дизтоплива стандарта Евро-5 с Новополоцкого НПЗ. Немного выросли в цене продукты Мозырского НПЗ. Так, дизтопливо подорожало в среднем на 50-70 грн. - до 7,72-7,75 тыс. грн. за тонну. На протяжении всей недели на рынке присутствовал бензин А-92, который подешевел на 50 грн. - до 7600-7650 грн. за тонну.

    Много предложений появилось по печному топливу. Как только началось похолодание, компании, у которых были остатки ресурса, выставили его на продажу, ведь даже при +5оС он начинает мутнеть, а при заморозках превращается в желе. Чтобы не покупать керосин и прочие присадки, владельцы ресурса решили поскорее избавиться от "печной" продукции. 7,15-7,2 тыс. грн. за тонну - цена, на которую клевали покупатели, оказалась губительной при последующих морозах.

    Ежедневно дорожающие оптовые партии подталкивают розничных операторов к повышению стоимости топлива на АЗС. К примеру, на этой неделе, стоимость дизтоплива большинства оптовиков достигла 7,00 грн., а у кого и до 7,20 грн. за литр. В надежде сохранить свою маржу ритейлеры повышают цены ежедневно. Но не стоит забывать о том, что каждое повышение цен влечет за собой потерю покупателей, которые ищут станции с более низкими ценами.

    Так, начиная с понедельника WOG и "ОККО" подняли цены на 10 коп. за литр на бензины. 8,10 грн. за литр на А-95 - такая цена установилась на станциях обоих операторов. Дизтопливо прибавило у луцкого ритейлера 10 коп. - до 7,40 грн. за литр, а у коллег из "Галнафтогаза" 5 коп. - до 7,35 грн. за литр.

    Не остались в стороне и столичные сети. "КЛО" в среду, 8 декабря, решила приподнять планку на премиальные продукты: 20 коп. на А-95 "Премиум" - до отметки в 8,99 грн. за литр, А-98 прибавил 10 коп. - до 9,05 грн. за литр, установив наивысшую цену на данный продукт в столице. "ДТ Евро" в данной сети увеличилось на 30 коп. - до 7,99 грн. за литр. Не отставали и другие киевские операторы. После затяжного простоя "Рось" встряхнула рынок: +20-25 коп. за литр на все виды топлива. А-95 в этой сети остановился на отметке 8,15 грн. за литр, дизтопливо - 7,45 грн. за литр. "ДТ Евро" уравнялось с ценой "КЛО" - 7,99 грн. за литр.

    Менее всех будоражила рынок "БРСМ-Нафта", скромно увеличив стоимость всех видов топлива на 5 коп.: А-95 - до 7,59 грн. за литр, дизтопливо - до 6,89 грн. за литр. Цена топлива на заправках компании уступает лишь "Привату", который не менял стоимости на свои бензины, тем самым увеличивая разрыв.

    "ТНК" последовала зара-зительному примеру и повысила стоимость топлива 8 декабря: +10 коп. на бензины и 5 на дизтопливо. В итоге на стеле получилось 8,05 грн. за литр на А-95 и 7,30 грн. за литр на дизельное топливо. "Лукойл" 9 декабря увеличил стоимость бензинов на 10 коп. (А-95 до 8,05 грн. за литр). Дизтопливо остановилось на отметке 7,33 грн. за литр, подорожав на 8 коп. Брендовое топливо ЭКТО-95 стоило 8,60 грн. за литр, прибавив 16 коп., ЭКТО-ДТ - 7,80 грн. за литр, добавив 20 коп.

    Несмотря на незначительные повышения, Shell решила держаться золотой середины. Возможно, на главу компании в Украине Вильяма Козика подействовали слова главы "Укрнефтехимпереработки" Михаила Миндреску, который на конференции "Рынок нефтепродуктов Украины", проходившей 6-7 декабря, говорил о высокой марже операторов и о необходимости ее регулирования. Единственный продукт, который в сети Shell был дороже всех - это бензин А-92 - 7,79 грн. за литр, прибавив за неделю 10 коп.

    Не остались в стороне и региональные операторы. Так, в начале недели винницкая сеть "Джерело" повысила стоимость бензинов на 10 коп., А-95 - до 8,00 грн. за литр. Дизтопливо "поправилось" на 15 коп. - до 7,25 грн. за литр.

    "Укр-Петроль" увеличила цены на 10 коп. за литр на все виды топлива. Днепропетровская "Эллин" накинул 15 коп. на А-95 и ДТ, повысив цену до 7,80 и 7,15 грн. за литр соответственно. Донецкая "Параллель" добавила по 10 коп. за литр на все виды топлива. Львовская GFC прибавила к цене столько же, установив аналогичные цены, кроме А-95, стоимость которого у львовян на 5 коп. ниже, чем у "Параллели".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.