• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табачник против автономии Могилянки
    Опубликовано: 2010-12-09 19:33:42

    Президент Национального университета Киево-Могилянская академия (НАУКМА) Сер Квит заявил, что министр образования и науки Дмитрий Табачник не заинтересован в академии, как в "эффективном автономном университете без коррупции".

     

    Об этом он заявил во время пресс-конференции в Киеве.

     

    Прогнозируя последствия конфликта НАУКМА с Минобразования Украины, Квит допускает давление на него лично, а также внеочередные проверки в вузе, пишет korrespondent.

     

    "Если нашему университету не дают нормально развиваться, то у меня есть только такое объяснение: очевидно, министру не нужен такой прецедент, чтобы был эффективный университет, который, тем более, работает без коррупции", - заяивл Квит.

     

    По словам президента Киево-Могилянки, министерство не утверждает правила приема абитуриентов в академию на следующий год, настаивая на отмене обязательного сертификата по английскому языку при поступлении.

     

    "Часть учебного процесса проходит на английском языке, поэтому мы не можем не требовать эти сертификаты", - пояснил президент НАУКМА.

     

    По его словам, если отменять английский язык, то необходимо также отменять преподавание на английском языке, связи с иностранными вузами, обмены, которые базируются на английском языке.

     

    При этом Квит заявил, что ничего противозаконного в обязательности сертификата по английскому нет.

     

    Также он отметил, что при утверждении статута НАУКМА Минобразования выступает против свободного посещения лекций, также в министерстве заявляют, что вуз не имел права записывать в статуте подготовку в докторской школе по PHD программам.

     

    Напомним, ранее президент НАУКМА призвал руководство страны не допустить принятия законопроекта о высшем образовании (новая редакция), разработанного Министерством образования и науки.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.