• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина согласилась участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии
    Опубликовано: 2010-12-09 19:17:54

    Норвежский Нобелевский комитет заявил о том, что Украина примет участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо. Событие состоится в Осло (Норвегия) 10 декабря.

     

    Об этом говорится в сообщении комитета.

     

    В комитете отметили, что посольство Украины в Норвегии приняло приглашение принять участие в церемонии награждения, пишет korrespondent.

     

    Также из стран, ранее отказавшихся от участия в церемонии, согласились принимать участие Филиппины.

     

    Лю Сяобо отбывает тюремное заключение с декабря 2009 года за попытку свержения государственного строя в Китае.

     

    В 2004 году он был награжден ежегодной премией международной организации Репортеры без границ за борьбу в защиту свободы прессы.

     

    Нобелевская премия мира - ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом награда за достижения в области укрепления мира.

     

    Напомним, ранее сообщалось, что приглашение на вручение Нобелевской премии отклонили, включая Украину, 19 стран. При этом в Китае рассматривают этот факт как знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.

     

    7 декабря в МИД Украины объяснили, что посол Украины в Норвегии не сможет принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии, которая традиционно проходит в Осло из-за планового совещания послов в Киеве. На следующий день в МИД подтвердили, что посол Украины в Норвегии, как и послы других стран, получил рекомендацию от посла Китая в Норвегии не посещать церемонию вручения Нобелевской премии мира. Однако, при этом в МИД подчеркнули, что украинский посол не руководствовался этими советами.

     

    Сегодня, 9 декабря, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко сообщил, что Украина будет завтра присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии мира в Осло.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.