• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские военные самолеты прервали учения США и Японии
    Опубликовано: 2010-12-09 12:10:41

    Российские противолодочные самолеты Ил-38 на этой неделе прервали совместные учения флотов США и Японии в районе полуострова Ното в Японском море.

    Как передает Би-би-си, глава аппарата японского Кабинета Йошито Сенгоку подтвердил, что в понедельник российские военные самолеты вошли в воздушное пространство над Японским морем. В результате было принято решение приостановить совместные учения. Япония и США по тревоге подняли в воздух истребители-перехватчики.

    В то же время, в Тихоокеанском флоте (ТОФ) России заявляют, что российские самолеты воздушных границ Японии не нарушали. Руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота России Роман Мартов заявил, что Ил-38, несущие службу в подразделениях морской авиации ТОФ, "выполняли плановые полеты в районе повседневной деятельности флота".

    Отношения между Токио и Москвой осложнились после ноябрьского визита российского Президента Дмитрия Медведева на Кунашир, один из островов Курильской гряды, которые Япония называет своими Северными территориями.

    В минувшую субботу Министр иностранных дел Японии Сейдзи Маэхара осмотрел острова с вертолета. После облета островов С.Маэхара выразил надежду, что вскоре Япония и Россия смогут провести новые переговоры о статусе островов. "Как только территориальные вопросы будут решены, отношения между нашими странами окрепнут", - сказал политик.

    Япония и США с 3 по 10 декабря проводят маневры "Острый меч". В качестве наблюдателей за ходом учений следят военные из Южной Кореи.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.