• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко хочет знать, сколько газа будут транзитировать через Украину
    Опубликовано: 2010-12-08 14:20:12

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что украинская сторона ждет от Европейского союза уточнения его приоритетов в сфере строительства обходных газопроводов. Об этом он сказал ходе конференции "Энергетические проблемы Европы и вопросы российско-украинского сотрудничества".

    "Нам не понятно, каким образом, заявляя о приоритетности для ЕС газопровода "Набукко", одновременно страны ЕС являются корпоративными участниками строительства газопровода "Южный поток", – подчеркнул Ю.Бойко, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

    По его словам, Украина, Россия и ЕС должны провести открытый диалог на тему строительства обходных газопроводов. "Поскольку мы не понимаем, что мы можем предложить своим партнерам в части своей ГТС, не представляя, сколько она будет транзитировать", - пояснил Министр.

    Ю.Бойко добавил, что в этой связи Украина ожидает как от ЕС, так и от России гарантий относительно транзита газа по территории страны в долгосрочной перспективе.

    Министр также напомнил, что Украина, продолжая инициативу предыдущего руководства страны по развитию отношений в сфере транзита природного газа, расширила этот диалог до трехстороннего формата, привлекши к нему РФ. "Прямой и открытый диалог по этому вопросу должен присутствовать в наших дискуссиях и должен быть понятен всем участникам этого процесса", - добавил он.

    Ю.Бойко также отметил, что, понимая мотивацию ЕС и РФ в строительстве дополнительных транзитных газопроводов, Украина должна уяснить для себя перспективы относительно гарантий транзита природного газа по своей территории. "Мы открыто говорим об этих проблемах, мы не должны их замалчивать, учитывая их значимость для Украины, России и Европейского союза", - подытожил он.

    Напомним, накануне Министр топлива и энергетики сообщил, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" получила частичные гарантии от ОАО "Газпром" по транзиту природного газа по территории Украины в объеме не менее 112 млрд. кубометров газа в год в течение 5 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.