• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне построят нефтеперерабатывающий завод в Чечне
    Опубликовано: 2010-12-08 13:00:52

    Российские нефтяники планируют построить нефтеперерабатывающий завод в столице Чечни – Грозном. Имена участников проекта пока не разглашаются.

    Как сообщил в ходе VI ежегодной конференции «Рынок нефтепродуктов Украины» Владимир Капустин, генеральный директор «ВНИПИнефть» (Россия), решение о строительстве НПЗ в Чечне носит скорее  политический, нежели экономический характер. «Мощность планируемого завода – 1 млн. тонн нефти в год», - пояснил Капустин. (Для сравнения, проектная мощность по переработки нефти Кременчугского НПЗ – 18,5 млн. тонн в год).

    По его словам, проектировкой НПЗ, скорее всего займется «ВНИПИнефть». «Сегодня наш институт проектирует все нефтеперерабатывающие заводы, которые строятся в России», - отметил Капустин.

    Напомним, ранее власти Чечни уже заявляли о планах построить в Грозном нефтеперерабатывающего завода. Среди потенциальных участников проекта фигурировал «Грознефтегаз» (дочернее предприятие «Роснефти»).

    «Это очень важный для нас проект. Учитывая, что завод сможет обеспечить сырьем все соседние регионы, он является значимым не только для Чеченской Республики, но и всего Северо-Кавказского федерального округа. Поэтому нужно использовать в ходе строительства самые последние достижения науки и техники», — отмечал тогда глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

    ОАО «ВНИПИНефть», являясь одной из ведущих в России инжиниринговых компаний, предоставляет услуги по комплексному проектированию нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий с объектами общезаводского хозяйства; объектов подготовки, хранения и транспортировки нефти, перевалочных баз и складов нефтепродуктов.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.