• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВД Грузии обвиняет российского офицера в ряде взрывов в стране
    Опубликовано: 2010-12-07 15:01:41

    МВД Грузии раскрыло дело о взрывах на территории страны, которые осуществлялись с сентября по ноябрь 2010 года, и обвинило в причастности к ним российского офицера вооруженных сил.

     

    Как сообщили в министерстве, речь идет взрывах в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии, жертвой которого стал один человек, пишет korrespondent.

     

    4 декабря правоохранительные органы Грузии задержали подозреваемого в непосредственном выполнении взрывов Гогиту Аркания и пятерых его соучастников. У задержанных были изъяты 13 единиц подготовленных к осуществлению взрывов взрывных устройств.

     

    Из показаний задержанного, который является бывшим военнослужащим и проживает в Гальском районе Абхазии, следует, что "офицер российских вооруженных сил Евгений Борисов, угрожая ам его семьи, дал ему задание, а также передал на территории Абхазии средства на взрывные устройства".

     

    Как заявили в грузинском МВД, эта связь подтверждается и другими доказательствами. "Установлено, что перед каждым взрывом и после Борисову по телефону докладывали о подготовке операции и ее выполнении. Телефонный номер, который Борисов использовал для связи с подозреваемыми, зарегистрирован на министерстве обороны России", - отметили в министерстве.

     

    По данным следствия, Борисов с марта по октябрь 2008 года служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в селе Урта Зугдидского района.

     

    В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил представителей правоохранительных органов за раскрытие дела о серии взрывов в стране и призвал к большей активности.

     

    Напомним, на прошлой неделе МВД Грузии сообщило, что в ходе спецоперации сотрудниками департамента контрразведки были выявлены десятки человек, сотрудничающих со спецслужбами России.

     

    В результате четырехлетней работы правоохранительных органов Грузии были задержаны 15 человек. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных - четверо граждан РФ.

     

    МИД России назвал заявления Тбилиси пропагандистским трюком и провокацией, "шитой белыми нитками", а глава думского комитета по международным делам Константин Косачев напомнил властям Грузии, что Россия не оставляет в беде своих граждан.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.