• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ срочно ликвидирует проблемные банки
    Опубликовано: 2010-12-06 09:00:39

    В НБУ посоветовали государству быстрее ликвидировать проблемные банки, а не оздоравливать, поскольку их владельцы неэффективно вели свой бизнес.

    Неплатежеспособные банки не нужно оздоравливать, если их владельцы неэффективно вели свой бизнес. Об этом заявил директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков.

    По мнению чиновника, эти финучреждения нужно быстро выводить с рынка, а их вкладчикам возвращать депозиты через Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

    Как отметил представитель НБУ, сегодня система работы с проблемными банками построена таким образом, что они выводятся с рынка почти в "пожарном" порядке.

    Благодаря же передаче функций администрирования и ликвидации от Национального банка к Фонду гарантирования вкладов, как это предусмотрено законопроектом "О системе гарантирования вкладов физических лиц", регулятор, по словам Новикова, сможет больше сосредоточиться на вопросе надзора за банками, в то время как ФГВФЛ получает инструментарий и мотивацию для оптимизации расходов и ускоренного вывода из системы "мертвых" финучреждений.

    "Вкладчики смогут получить возмещение в течение двух месяцев с принятия решения о ликвидации банка", - отметил он.

    "Законопроект в заключительных положениях предусматривает, что те банки, которые на сегодня уже находились на ликвидации, продолжаются ликвидироваться Национальным банком, а по временным администрациям, которые сегодня находятся в банках может быть отдельное решение Национального банка ... То есть у Фонда есть некоторое время — плюс шесть месяцев — на разработку нормативной базы и приведение организационной структуры к условиям закона", - резюмировал представитель Нацбанка.

    Как сообщалось ранее, правительство собралось продавать проблемные банки. Госкомпредпринимательства согласовал проект постановления Кабинета министров, которым регламентируется процедура продажи акций банков, рекапитализируемых за счет бюджетных средств.

    Источник: ТСН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.