• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев считает оправданным желание Украины оставаться внеблоковым государством
    Опубликовано: 2010-11-26 19:27:39

    Президент России Дмитрий Медведев заявил, что желание Украины оставаться внеблоковым государством абсолютно оправданно.

     

    "У нас всегда была простая позиция по поводу участия Украины в НАТО: это разрушило бы пространство безопасности в Европе, это для нас чувствительный вопрос", - сказал Медведев.

     

    "И то, что сегодня Украина исходит из внеблокового развития, представляется абсолютно оправданным", - отметил президент РФ.

     

    Медведев подчеркнул, что мнение Москвы о том, что внеблоковое развитие Украины представляется абсолютно оправданным, он изложил в ходе своего выступления на недавнем саммите Россия-НАТО в Лиссабоне, пишет korrespondent.

     

    "Для нас это совершенно нормальное развитие событий, мы считаем, что оно отвечает и существующей системе обеспечения безопасности в Европе, и долгосрочным интересам развития России", - сказал Медведев.

     

    Он также подчеркнул, что, "безусловно, отношения наших стран зависят от того, в каких альянсах мы принимаем участие".

     

    В свою очередь Янукович считает, что позиция Украины, согласно которой она является внеблоковым государством, во многом определила позицию России в отношениях с НАТО.

     

    "Уверен, что позиция Украины, которая принята в соответствующем законе, о том, что Украина является внеблоковым государством, значительно повлияла на ситуацию на евразийском пространстве и уверен в том, что повлияла на позицию России в этом вопросе", - сказал он.

     

    Янукович подчеркнул, что интеграционные процессы, которые происходят на Украине на европейском направлении, "они в общем-то позволяют в перспективе и России двигаться в этом направлении".

     

    Он подчеркнул, что весь мир модернизируется, и Россия также идет по пути создания единого экономического пространства с Европой. И "это никак не противоречит тем интеграционным процессам, которые сегодня есть у Украины с Россией, они только расширяют наши возможности".

     

    Подписанные документы, по его словам, дают возможность расширить эти интеграционные процессы. "Какова глубина будет интеграции, я думаю, что об этом говорить сегодня очень сложно", - сказал Президент Украины.

     

    Улучшенные отношения Украины и России, добавил Янукович, благоприятно отразятся не только на ситуации в Европе, но и в целом в мире.

     

    Как сообщалось, Россия надеется на выработку совместной с Украиной оценки исторических событий.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.