• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протестующие предприниматели угрожают Януковичу забастовками
    Опубликовано: 2010-11-18 13:00:26

    Протестующие предприниматели заявили, что в случае принятия Налогового кодекса они будут бороться за свои права посредством забастовок и акций гражданского неповиновения.

     

    Об этом идет речь в обращении участников акций протеста, проходящих по всей Украине, к Президенту Украины Виктору Януковичу, Верховной Раде и Кабинету министров Украины, которое с трибуны парламента зачитал лидер фракции БЮТ-Батьківщина Иван Кириленко.

     

    По его словам, участники акции также требуют от Верховной Рады снять с рассмотрения Налоговый кодекс, а от Президента - отправить в отставку всех авторов законопроекта. Кроме того, они требуют от главы государства в случае принятия Налогового кодекса применить к нему право вето, пишет korrespondent.

     

    "Если власть все же пойдет на то, чтобы принять и ввести Налоговый кодекс, участники акции вынуждены будут защищать свое право на жизнь и право на предпринимательскую деятельность бессрочными акциями и акциями общественного неповиновения", - сказал, в частности, Кириленко, зачитывая обращение участников протеста. По его словам, под этим обращением уже собраны подписи сотен тысяч украинцев, и эти подписи в ближайшее время поступят в парламент.

     

    Как сообщалось, ожидается, что сегодня под здание Верховной Рады прибудут 60 тысяч предпринимателей. Кроме того, президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко заявил, что если со стороны власти не последует никакой реакции, то 2,5 млн украинских предпринимателей будут готовы "бороться за свои права и с оружием в руках".

     

    Напомним, Рада начала рассмотрение во втором чтении проекта Налогового кодекса 16 ноября.  В этот день парламент рассмотрел 5 из 19 разделов документа или 211 из 340 статей. На следующий день вице-премьер-министр Сер Тигипко заявил, что Кабинет министров будет просить Президента ветировать Налоговый кодекс в случае, если в нем будет "усиление администрирования бизнеса".

     

    16 ноября представители малого и среднего бизнеса в десятках городов Украины вышли на улицы, чтобы отстоять свои права и воспрепятствовать принятию кодекса. Самый масштабный митинг предпринимателей, собравший, по разным оценкам, более десяти тысяч человек, собрался в Киеве под Радой.

     

    Пока митингующие забрасывали площадь перед парламентом туалетной бумагой и помидорами депутаты от оппозиции запустили под купол Рады летающий кукиш.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.