• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает бензин
    Опубликовано: 2010-11-12 15:00:01

    Кременчугская компания "Ливела" утратила право ввозить в Украину нефтепродукты без уплаты ввозных налогов и сборов. На днях Энергетическая региональная таможня в судебном порядке добилась отмены привилегий для нефтетрейдера.

    Как сообщалось ранее, "Ливела", используя эксклюзивные льготы, активно расширяла свою деятельность. Доля трейдера на рынке нефтепродуктов, по последним данным, превысила 40%. Тем временем другие операторы стали терять клиентов и останавливать производство топлива, пишет газета "Дело".

    Информацию о том, что "Ливелу" лишили налоговых льгот, неофициально подтвердили сразу несколько участников рынка. Нефтетрейдеры отмечают, что им известно о принятии решения по "Ливеле", однако какой именно суд вынес вердикт, сказать затрудняются. Не комментируют подробностей конфликта и сами участники судебного разбирательства.

    По информации прессы, решение в пользу таможни мог вынести Харьковский апелляционный административный суд. Именно этот суд рассматривает апелляции на решения Автозаводского районного суда Кременчуга, который изначально и дал "Ливеле" право на беспошлинный ввоз нефтепродуктов в Украину.

    Фирма "Ливела" является дочерним предприятием украинско-польской компании "Тайстра". Как свидетельствуют материалы дела, 7 сентября компания обратилась в Автозаводской суд Кременчуга с просьбой разъяснить судебное решение от 2004 года. В этом решении речь шла о том, что компания "Тайстра" и ее "дочки" имеют право ввозить топливо на территорию Украины без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины.

    Также компания потребовала у суда объяснить Энергетической региональной таможне, как последняя должна осуществлять таможенное оформление нефтепродуктов, принадлежащих "Ливеле".

    Спустя три дня после обращения "Ливелы", 10 сентября, суд вынес решение в пользу компании. В частности за компанией было признано право не платить НДС, акциз и ввозную пошлину. Также суд обязал таможню не взимать с "Ливелы" налоговых сборов. Тем не менее, решение районного суда Кременчуга было опротестовано и впоследствии отменено.

    Изначально налоговые привилегии в суде компания объяснила тем, что ее деятельность подпадает под действие закона "Об иностранных инвестициях", который был принят в марте 1992 года. В документе говорилось о том, что компании, привлекающие деньги из-за рубежа, освобождаются от налоговых сборов. Причем в законе отмечалось, что под его действие подпадают как компании с иностранным капиталом, так и их дочерние предприятия.

    В документе также уточнялось: инвесторы имеют право на льготы вне зависимости от дальнейшего изменения законодательной базы. Соответственно, по утверждению юристов "Ливелы", их компания имеет право не платить пошлин по двум причинам. Во-первых, фирма является дочерним предприятием "Тайстры", которая создавалась в соответствии с законом "Об иностранных инвестициях". Во-вторых, закон дал им право не обращать внимания на изменения законодательства.

    По мнению экспертов, отмена льгот на импорт нефтепродуктов для "Ливелы" должна позитивно сказаться на ситуации на рынке. По словам президента ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонида Косянчука, сложившаяся из-за манипуляций со льготным импортом ситуация отрицательно сказывалась на украинском рынке и снижала его привлекательность. "Это нонсенс, когда в мире цены на нефтепродукты растут, а в Украине снижаются", - говорит Леонид Косянчук.

    В то же время отмена льгот скажется уже непосредственно на потребителях. После того как нефтепродукты, импортированные на льготных условиях, уйдут с рынка, эксперты ожидают роста цен на заправках. "В результате отмены льгот мы прогнозируем рост стоимости топлива в среднем на 50 коп. за литр", - прогнозирует директор консалтинговой группы А95 Сер Куюн.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.