• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как изменятся условия труда после принятия нового трудового кодекса
    Опубликовано: 2010-11-09 10:30:36

    На следующей неделе Верховная Рада должна принять Трудовой кодекс. «ДЕЛО» разобралось, как изменятся условия труда украинцев.

    На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит проект Трудового кодекса Украины, который существенно усилит позиции работодателя по отношению к наемным сотрудникам. Один из соавторов документа, народный депутат и глава Федерации профсоюзов Василий Хара уверен, что до конца года Кодекс будет принят. По его мнению, законодательный акт должен заменить устаревший Кодекс законов о труде и сбалансировать права и обязанности работодателя и наемного работника. В то же время у документа появились серьезные оппоненты в лице других профсоюзных лидеров, которые считают, что с принятием Трудового кодекса наемные сотрудники станут фактически бесправными.
    Работать будем дольше

    Основная претензия у председателя Национального а профсоюзов Украины Мирослава Якибчука — к статье 13 Трудового кодекса, которая позволяет работодателям самостоятельно регулировать трудовые отношения путем издания собственных нормативных актов. Если на предприятии нет первичной организации профсоюзного объединения или уполномоченного представлять интересы трудового коллектива человека, то работодатель в одностороннем порядке принимает нормативные акты (приказы, распоряжения). С коллегой соглашается глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, который подчеркнул, что данная норма «прямо поощряет работодателей уклоняться от заключения коллективных договоров». Василий Хара, со своей стороны, не видит в этом проблемы, поскольку, по его словам, далеко не на всех предприятиях есть профсоюзные организации или избранные представители трудового коллектива, с которыми работодатель может заключать коллективные соглашения и договоры. «Если следовать логике Волынца, то при отсутствии первичной профсоюзной организации на предприятии, состоящем, к примеру, из пяти человек, его руководство не может принять никаких решений», — восклицает глава Федерации профсоюзов.

    Михаил Волынец обращает внимание на еще одно се положение проекта Трудового кодекса: «Статья 143 дает возможность установить фактически неограниченную продолжительность рабочих дня и недели», — говорит депутат. В ней вместо восьмичасового рабочего дня предусмотрен 12-часовой, и даже более продолжительный рабочий день. А длительность рабочей недели увеличивается с 40 до 48 часов. Таким образом, профсоюзные лидеры опасаются, что работодатели с удовольствием ухватятся за такую возможность, чтобы использовать дополнительный труд наемных сотрудников. Василий Хара обвинил своих коллег в пиаре и подчеркнул, что общее количество рабочих часов в месяц не изменится — как было 160 рабочих часов, так и останется. По его словам, изменения касаются только тех специальностей и предприятий, где восьмичасовой график невозможен. Например, в сельскохозяйственных работах во время сбора урожая, у сталеваров, машинистов, водителей, других работников, которые не могут по истечении восьми часов прерывать работу.
    Профсоюзы теряют власть

    После принятия Трудового кодекса профсоюзы утратят свою силу, которая сейчас гарантирует практически стопроцентный успех наемным сотрудникам в судебных разбирательствах, связанных с их увольнением. Как отмечают в пресс-службе Конфедерации профсоюзов, если ранее для увольнения сотрудника надо было пройти процедуру согласования с профсоюзами, и в случае негативного решения работодатель рисковал проать суд, то теперь эта преграда исчезла. Трудовой кодекс дает лишь один день профсоюзной организации для передачи работодателю юридической позиции проф­союза, если этого не случилось — увольнение может произойти без участия организации.

    Одновременно свод законов дает возможность субъектам малого предпринимательства увольнять работников за две недели, а не за два месяца, как на всех других предприятиях. Также профсоюзные лидеры критикуют положение Кодекса о том, что решения Комиссии по трудовым спорам между работодателем и наемным сотрудником должны приниматься не голосованием большинства, а исключительно единогласно. Таким образом, любое решение всегда может быть заблокировано работодателем, отмечает Волынец.

    КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЖДУТ УКРАИНЦЕВ
    Проект Трудового кодекса
    Действующее трудовое законодательство
    - максимальная продолжительность ежедневной работы – до 12 часов;

    - при наличии письменного согласия работника допускается установление еще большей продолжительности ежедневной работы;

    - время работы в течение недели - до 48 часов
    - максимальная продолжительность ежедневной работы – до 8 часов;

    - время работы в течение недели - до 40 часов
    Работодатели получают право издавать обязательные для работников «нормативные акты работодателя» самостоятельно
    Рабочие условия закрепляются в коллективном договоре между работодателем, работником и профсоюзным органом
    Процедура согласования с профессиональными союзами увольнения наемных работников требует письменного оформления и передачи работодателю юридической позиции профсоюза в течение одного дня, что, как отмечают в профсоюзах, на практике просто невозможно выполнить.
    Срока согласования со стороны профсоюза - нет
    Представителю работодателя дается право присутствовать на заседании профкома, которое рассматривает вопросы согласования увольнения работника, что противоречит принципу независимости профсоюзов и не подконтрольности их работодателю.
    Представитель работодатель не имеет доступа на заседание профкома
    Размер прямого действительного материального ущерба, который нанесен работодателю действиями работника, как и само наличие его вины в одностороннем порядке определяется работодателем.
    Положения об обязательном проведении служебного расследования с возможностью участия представителя профсоюза для установления вины работника – нет.
    Сейчас оценку ущерба можно решать через суд.
    Украинские профсоюзы будут поделены на две категории: «репрезентативные» и «нерепрезентативные».
    «Репрезентативными» будут считаться только те профсоюзные объединения, которые охватывают не менее 3% работников данной отрасли, или 2% работников области. «Нерепрезентативные» профсоюзы не будут допущены к участию в заключении коллективных договоров, а также управлении фондами общеобязательного социального страхования.
    Все профсоюзы работают на общих условиях
    Субъекты малого предпринимательства, физические лица–предприниматели могут увольнять работников за две недели, а не за два месяца как на всех других предприятиях. Об изменении существенных условий труда трудовому коллективу также объявляется лишь за 2 недели (а не за три месяца как на других предприятиях).
    Физические лица – предприниматели могут увольнять работников за два месяца
    Решения Комиссии по трудовым спорам должны приниматься не путем голосования большинства, а исключительно единогласно. Таким образом, любое решение всегда может быть заблокировано работодателем.
    Решения Комиссии по трудовым спорам принимаются путем голосования большинства

    Федор Орищук

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.