• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев догнал Путина по популярности
    Опубликовано: 2010-11-01 10:40:38

    Рейтинг одобрения деятельности президента России Дмитрия Медведева почти сравнялся с рейтингом премьер-министра РФ Владимира Путина. Как пишут 29 октября "Ведомости", это произошло впервые с начала наблюдений за тандемом.

    Исследование провел "Левада-центр" в период с 22 по 26 октября, в опросе поучаствовали 1600 человек. Выяснилось, что работу Медведева одобряют 76 процентов, тогда как Путина - 77 процентов. Не одобряют и того и другого по 22 и 20 процентов респондентов соответственно. Исследователи отмечают, что разница между рейтингами - меньше статистической погрешности в 3,5 процента, таким образом их можно называть идентичными.

    Глава государства сократил отставание от председателя правительства и в условных предвыборных рейтингах. 24 процента опрошенных заявили, что на выборах президента проголосовали бы за Путина, условную кандидатуру Медведева готов поддержать 21 процент. 51 процент респондентов считает, что Россией должен править жесткий президент с "твердой рукой", 39 процентов желают стране лидера, открытого для сотрудничества со всеми политическими силами.

    Как отмечают "Ведомости", до сих пор рейтинги Путина были значительно выше рейтингов Медведева. В 2009 году разрыв между президентом и премьером в рейтинге одобрения работы составлял 5-6 процентов в пользу последнего. Что касается условных предвыборных рейтингов, то здесь Путин опережал Медведева на 9-11 процентов.

    Как сообщалось, к 1 августа фонд "Общественное мнение", "Левада-центр" и ВЦИОМ зафиксировали рекордное снижение рейтингов доверия к Медведеву и Путину. Тогда было установлено, что президенту доверяют 52 процента респондентов вместо прежних 62 процентов, а премьеру - 61 процент.

    Нынешний рост рейтингов Медведева в "Левада-центре" объясняют возросшей политической активностью президента. По мнению замдиректора центра Алексея Гражданкина, осенью Медведев давал больше информационных поводов, в целом одобренных населением. В их числе - отставка мэра Москвы Юрия Лужкова, а также борьба с коррупцией, которую, по словам социолога, россияне больше отождествляют с президентом, чем с премьером.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.