• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готовит поставку БТР-4 в Ирак
    Опубликовано: 2010-10-28 17:45:57

    Украина готовит поставку первых одиннадцати БТР-4 в Ирак. Они строятся на мощностях в Харькове в рамках заключенного в 2009 году масштабного контракта на поставку иракской стороне украинских вооружений, сообщил замминистра промышленной политики, глава агентства по вопросам ОПК Константин Кучер.

     

    "6 января - день армии Ирака, это для них одно из самых знаменательных событий, один из самых больших праздников. Поэтому 6 января наши 11 БТР-ов уже будут идти на параде," - сказал он журналистам в четверг в Харькове, пишет korrespondent.

     

    В 2009 году дочернее предприятие госкомпании Укрспецэкспорт - госпредприятие Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

     

    Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

     

    В числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие Завод им. Малышева (Харьков), ГАК Антонов.

     

    По данным ГП Антонов, до конца года в рамках контракта в Ирак будут поставлены первые три Ан-32, передача еще 3-х намечена на 2011-2012 годы.

     

    Согласно ранее озвученным официальным заявлениям украинских властей, заключение контракта стало "логическим продолжением" участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Общий объем готовящейся сделки, по неофициальным данным, может составить $2,4 млрд.

     

    Как сообщалось, сегодня десять танков Булат производства завода имени Малышева были переданы Министерству обороны.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.