• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет настаивать на пересмотре газовых соглашений с Россией
    Опубликовано: 2010-10-27 15:00:45

    Украина будет настаивать на пересмотре действующего соглашения с Россией о поставках газа в Украину. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров.

    "Мы прямо высказали позицию, что действующее соглашение о поставках газа в Украину не может нас устраивать", - сказал Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Глава правительства подчеркнул, что в связи с изменением ситуации на газовом рынке формула цены на газ требует пересмотра. Н.Азаров также обратил внимание на то, что Украина присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа. "Следовательно, изменилась международно-правовая и внутризаконодательная база, которая учитывается в ходе заключения и выполнения соглашений о поставках и транзите газа. В силу этого соглашение, заключенное предыдущим правительством, сейчас не отвечает действующему законодательству Украины. это реалии, которые нельзя проигнорировать. Нужно искать компромиссы", - сказал он.

    Премьер-министр выразил уверенность в том, что, принимая во внимание восстановление уровня взаимопонимания и взаимодоверия с Россией, такой компромисс будет найден. Он также напомнил, что Европейский Союз поддержал инициативу Украины относительно трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС о совместной работе на газовых рынках. "Такое сотрудничество является гарантией от рисков, связанных с поставками российского газа в Европу", - подчеркнул он.

    Напомним, сегодня в Киеве состоится заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, в которой примут участие главы правительств двух государств. В ходе заседания планируется обсудить широкий круг вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества, прежде всего в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, атомная энергетика, транспорт, авиационная и космическая промышленность, агропромышленный комплекс.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.