• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Азаров считает невозможным слияние Нафтогаза и Газпрома
    Опубликовано: 2010-10-25 17:46:28

    Премьер-министр Украины Николай Азаров считает невозможным всестороннее слияние НАК Нафтогаз Украины и российского ОАО Газпром, но считает реальным создание СП на базе предлагаемых российской стороной месторождений и транспортировки добытого газа.

     

    "Главное, чтобы создание совместного предприятия было взаимовыгодным, а участие сторон в нем - равноправным", - передала позицию Азарова его пресс-служба.

     

    В то же время, как считает украинский премьер, необходимо, чтобы стороны имели равные доли в СП, "справедливо рыночно оцененные", пишет korrespondent.

     

    Напомним, в конце апреля председатель правительства РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить Газпром и НАК Нафтогаз Украины.

     

    Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко сообщил, что Россия предложила Украине создать на паритетных началах совместное предприятие, которое будет заниматься добычей газа на территории России и транзитом российского газа в страны Европы через территорию Украины.

     

    8 сентября, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что объединение НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром возможно исключительно в случае соответствия украинским национальным интересам.

     

    "У нас есть позиция нашего президента о том, что любое объединение должно создаваться на паритетных основаниях и должно соответствовать национальным интересам", - сказал Бойко.

     

    Ране глава правления ОАО Газпром Алексей Миллер заявил, что Украина и Россия обсудили компании, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений, которые могут быть внесены в будущее совместное предприятие.

     

    Как сообщалось накануне, российская сторона назвала два газовых месторождения, которые она готова передать совместному предприятию Нафтогаза и Газпрома.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.