• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович считает Голодомор преступлением Сталина
    Опубликовано: 2010-10-25 16:50:46
    Президент Украины Виктор Янукович считает Голодомор 1932-33 годов целенаправленным преступлением сталинского режима.

     

    Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, отвечая на вопрос канадских журналистов, пишет korrespondent.
     

    "Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов - Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора... огромное количество людей, это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой", - сказал Янукович.

     

    По его словам, Украина всегда будет осуждать сталинский режим, который совершил это преступление.

     

    В свою очередь, премьер-министр Канады отметил: "Это, возможно, одно из наибольших исторических преступлений против людей, в результате которого погибли... мне сегодня сказали, что даже невозможно точно подсчитать сколько, но несколько миллионов человек. И самое страшное, что эти люди погибли в результате спланированных действий".

     

    Отвечая на вопрос о впечатлениях после посещения мемориала и памятника жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Киеве, Харпер отметил, что эти сооружения должны служить украинцам "воспоминанием и напоминанием" о том, насколько важны свобода, демократия и независимость и как важно отстаивать эти ценности.

     

    Как сообщалось, Апелляционный суд Киева вернул дело по иску гражданина Владимира Волосюка к Президенту Украины Виктору Януковичу за отрицание Голодомора в Печерский райсуд.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.