• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые большие заторы на дорогах Киева и Львова
    Опубликовано: 2010-10-22 12:30:55

    Чаще других оказываются в «пробках» жители Киева, Львова, Ивано-Франковска, Днепропетровска и Тернополя.

    Об этом пишет еженедельник «Комментарии», который определил коэффициенты нагрузки на транспортные системы 26 городов, используя официальные данные областных ГАИ.

    Коэффициент представляет собой соотношение общей протяжности улично-дорожной сети и количества зарегистрированных автотранспортных средств.

    Чем меньше значение коэффициента, тем хуже ситуация с «пробками». Например, для столицы России (3580 км сети при 3,89 млн. автомобилей) он составляет 0,92. Впрочем, до московских проблем украинцам еще расти и расти. Даже Киеву, который занимает первое место в украинском рейтинге «заторенности» (1,75 км дорог на 1000 авто), чтобы опуститься до уровня Москвы, нужно еще 900 тысяч автомобилей.

    Во Львове на тысячу машин приходится 2,01 км дорог, в Ивано-Франковске – 2,69, в Днепропетровске – 2,73, Тернополе – 3,18. Наименее проблемным среди больших украинских городов является Чернигов с коэффициентом 9,44 (62 тыс. авто на 585 км улично-транспортной сети).

    Нелогично «благополучное» место Харькова (6,82 км дорог на 1000 авто) в рейтинге объясняется уникальностью его транспортной инфраструктуры - из-за отсутствия кольцевых дорог большинство транспортных потоков движется через центр, где улицы имеют низкую пропускную способность и плохое качество покрытия при практически полном отсутствии парковок, отмечает еженедельник.

    В целом же, автотранспортные проблемы украинских городов, по мнению издания, вызваны не только уплотнением застройки и увеличением количества автомобилей. Не менее важен еще один фактор: для первых лиц государства, как и для первых лиц городов, перекрывают дороги, чтобы их кортежи могли беспрепятственно проехать куда нужно. Именно поэтому власть и не обеспокоена проблемой заторов и пробок, резюмируют «Комментарии».

    Что касается ситуации в крупнейших мегаполисах мира, самые большие пробки на дорогах Пекина, Мехико, Йоханнесбурга и Москвы (исследование компании IBM). Лучшими по времени ожидания в пробках являются Мельбурн, Стокгольм и Буэнос-Айрес.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.