• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия обеспокоена ухудшением свободы и демократии в Украине
    Опубликовано: 2010-10-21 20:33:46

    Еврокомиссия отмечает положительное развитие Украины, но с другой стороны выражает обеспокоенность об ухудшении основных свобод и демократических принципов в Украине, заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле.

     

    "Мы обеспокоены многочисленными сообщениями об ухудшении основополагающих фундаментальных свобод и демократических принципов в Украине. В частности, наша обеспокоенность связана со свободой средств массовой информации, свободы собраний и объединений. Уважение этих фундаментальных ценностей жизненно важно. Они - наилучшая гарантия индивидуальной свободы, они гарантируют концию идей, они - жизненно важный компонент открытого и инновационного общества", - заявил он в Страсбурге, выступая в ходе пленарного заседания Европарламента, на котором рассматривается ситуация в Украине, пишет korrespondent.

     

    Еврокомиссар также коснулся решения Конституционного суда об отмене конституционных изменений 2004 года. "Это решение не только увеличивает необходимость для Украины провести более широкую конституционную реформу, но и становится ключевой темой парламентской резолюции. Процесс нуждается в установлении эффективной конституционной системы баланса и контроля в соответствии с европейскими стандартами", - сказал он.

     

    Фюле также подчеркнул, что для ЕС и "наших государств-ов уважение прав человека, демократические принципы и верховенство права - это наши фундаментальные принципы, которые собрали нас вместе". "Это принципы, по которым не может быть компромиссов", - отметил он.

     

    Вместе с тем, он отметил, что в текущие месяцы правительство Виктора Януковича предпринимает ряд важных экономических реформ, а также принимается законодательство, направленное на борьбу с коррупцией. Кроме того, принятие закона о реформировании газового сектора "проложило Украине дорогу к ству в Энергетическом сообществе".

     

    Еврокомиссар отметил достигнутое соглашение о выделении Международным валютным фондом кредита Украине и "другие важные шаги для обеспечения безопасности макро-финансовой стабильности, прозрачности и возврату к росту".

     

    "Эти реформы ведутся в правильном направлении и должны продолжаться. Украинские власти также смогли достичь стабильности. Это важное и необходимое развитие, которое гарантирует эффективное управление страной", - подчеркнул Фюле.

     

    В заключительном слове Фюле заявил, что в ЕС ожидают, что предстоящие местные выборы подтвердят демократические основы Украины. "Тот факт, что эта дискуссия состоялась, уже является ценным сигналом (для Украины - ред.). Тот факт, что представители этого дома собираются скоро в Украину и принесет большинство из этих посланий (которые прозвучали в ходе обсуждения - ред.), уже очень ценно", - считает еврокомиссар.

     

    Еврокомиссар отметил, что украинская сторона "нуждается в нашей (стороны ЕС - ред.) помощи". "Но нам не нужно, чтобы нас толкали к дискуссии о том, что более важно: стабильность (в Украине - ред.) или услышать обязательства преданности ценностям (демократии - ред.)", - подчеркнул он.

     

    Как сообщалось, сегодня, 21 октября, Европейский парламент планирует одобрить резолюцию по ситуации в Украине. Фракции Европарламента подготовили шесть вариантов резолюции по  Украине.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.