• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт заявил, что ради украинской ГТС Россия готова идти на провокации
    Опубликовано: 2010-10-18 12:32:55

    Ради того, чтобы получить контроль над украинской газотранспортной системой, Россия может пойти на провокации. Об этом заявил независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.

    "Тема украинской газотранспортной системы настолько волнует "Газпром", что ради того, чтобы убрать под свой контроль этот ликвидный актив, "Газпром"- да и не только "Газпром", но и все правительство России во главе с Премьер-министром Путиным - готово идти на серьезные провокации ", - сказал А.Нарбут, которого цитирует агентство "ИМК".

    По словам эксперта, несмотря на тот факт, что сейчас тема нашей газотранспортной системы не поднимается, говорить о том, что российская сторона потеряла интерес к украинской ГТС, нельзя.

    "Если мы посмотрим историю газовых взаимоотношений, мы увидим системный интерес к поглощению наиболее выгодных стратегических активов газотранспортной системы, что интерес никогда не прекращался, поэтому сейчас идет речь о том, чтобы снизить внимание сегодня к этой теме, но я думаю, что не за горами уже новый сюжет на эту тему", - подчеркнул он.

    Напомним, что ранее Москва заявила, что согласна допустить Украину к добыче газа на ее территории при условии создания СП между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины". Украинская сторона готова внести в него свою ГТС и нефтегазовое месторождение площадь Паласа на шельфе Черного моря, а в ответ рассчитывает получить в России месторождение, добыча газа на котором составляет 30 млрд. кубометров в год. Эти объемы должны полностью обеспечить газом украинскую промышленность по низким ценам.

    Источник в российской монополии рассказал, что переговоры о создании СП начнутся уже на следующей неделе. В "Газпроме" появление совместного предприятия прогнозируют до конца 2011 года.

    Также сообщалось, что Кабинет Министров Украины предложил снять законодательные ограничения на реорганизацию и приватизацию украинской газотранспортной системы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.