• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузинские депутаты приняли законопроект о смешанной форме правления
    Опубликовано: 2010-10-15 17:19:00

    Сегодня, 15 октября, грузинские депутаты в третьем чтении одобрили законопроект О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии, в соответствии с которым в стране вводится смешанная форма правления.

     

    Как сообщает РИА Новости, новую модель Конституции поддержали 112 депутатов из 150. Лишь пятеро проголосовали против. Поправки в Основной закон предусматривают сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. Кроме того, предусмотрено усиление независимости судебной власти, пишет korrespondent.

     

    Отметим, что нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно - некоторые будут задействованы уже спустя 15 дней после ее принятия, а основная часть войдет в силу до конца 2013 года. Именно в этом году заканчивается президентский срок Михаила Саакашвили.

     

    Ранее грузинский лидер заявлял, что проект конституционных изменений ему нравится. "Я говорил, что через несколько лет мы перейдем на Конституцию европейского типа, об этом я заявил о и хочу сказать, что специально не включался в обсуждение предлагаемой модели по существу", - отмечал он.

     

    Между тем, грузинская оппозиция критикует поправки в Конституцию, полагая, что законодательство редактируется "под Саакашвили", который, по словам экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, "намерен оставаться во власти не до 2013 года, а как минимум до 2033-го".

     

    Как известно, ранее Михаил Саакашвили заявил, что после истечения своего второго президентского срока он не будет претендовать на пост главы государства. "Грузия никогда не будет каким-то "бантустаном", где конституция и законы написаны под одного конкретного человека", - заявил Саакашвили.

     

    Напомним, 30 мая в Грузии состоялись выборы в органы местного самоуправления, в которых уверенную победу одержала правящая партия Единое национальное движение

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.