• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа сомневается в желании Украины бороться с коррупцией
    Опубликовано: 2010-10-15 16:31:49

    Председатель группы государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы Драго Кос считает, что блокирование принятия пакета антикоррупционных законов ставит под вопрос желание Украины бороться с коррупцией.

     

    Об этом он заявил в комментарии для еженедельника Зеркало недели.

     

    Отвечая на вопрос о том, с какими странами можно сравнить Украину в плане эффективности антикоррупционного законодательства, Кос заявил: "В настоящее время, по сравнению с другими известными мне странами, Украина проявляет меньше всего усилий в вопросах борьбы с коррупцией".

     

    При этом, комментируя факт блокирования в Украине вступления в силу пакета антикоррупционных законов, Кос сказал: "Это (блокирование) просто ставит под вопрос наличие желания Украины бороться с коррупцией. Возможно, могут быть найдены лучшие решения (чем те, которые представлены в пакете), но в настоящее время должен быть реализован хотя бы этот пакет", пишет korrespondent.

     

    На вопрос, какие санкции были бы применены против министра внутренних дел страны - а GRECO, если бы он принял в подарок от неизвестного лимузин, Кос заявил: "Принятие такого подарка в некоторых странах может привести к отставке должностного лица, кроме того, в случае всех стран, о которых я знаю, такой подарок может привести к открытию уголовного дела по подозрению во взяточничестве".



    При этом он подчеркнул, что во многих европейских странах действуют весьма жесткие правила получения подарков чиновниками. "В зависимости от национального законодательства: некоторые страны строго запрещают получение подарков государственными должностными лицами, или ограничивают их - как правило, на сумму менее 100 евро в подарок от одного лица (в год)", - подчеркнул Кос.

     

    Как сообщалось, ранее  Народной самообороны Геннадий Москаль заявил, что для министра внутренних дел Анатолия Могилева купили автомобиль Cadillac ценой более 1 млн гривен.

     

    В МВД сообщили, что эта машина была подарена неизвестным благодетелем милиции для обслуживания иностранных делегаций. Позже Могилев пообещал передать автомобиль в распоряжение МИД.

     

    Напомним, 1 января 2010 года в силу должен был вступить пакен антикоррупционных законов, однако это было перенесено Верховной Радой на 1 января 2011 года.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.