• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Литвин за увеличение минимального трудового стажа для получения пенсии
    Опубликовано: 2010-10-15 15:56:24

    Председатель ВР Владимир Литвин заявил, что выступает за увеличение минимального трудового стажа с 5 до 10-15 лет для права получения пенсии.

     

    "У нас для того, чтобы получить социальную пенсию, надо иметь стаж не меньше 5 лет. И сегодня, если я не ошибаюсь, до миллиона людей такие пенсии получают. Так давайте мы зафиксируем, что надо не 5 лет, а 10-15 лет для того, чтобы получать социальную пенсию", - заявил чиновник.

     

    Кроме того, Литвин сообщил, что недавно у него состоялась встреча с председателем правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком, на которой обсуждались проблемы дефицита ПФ, пишет korrespondent.

     

    Между тем, спикер отметил, что государством будут предприниматься меры  для покрытия дефицита бюджета ПФ, в частности, за счет  вывода зарплат из тени в негосударственном секторе.

     

    По словам Литвина, анализ зарплат на предприятиях и учреждениях государственной и негосударственной форм собственности свидетельствует о том, что они превышают на около 600 гривен зарплаты, выплачиваемые негосударственными предприятиями.

     

    "Если бы доплачивали эти 600 гривен к зарплате в негосударственных структурах, мы в значительной степени решили бы проблему Пенсионного фонда", - считает он.

     

    Помимо этого, чиновник, считает, что, поскольку дотации перечисляются из государственного бюджета в ПФ за счет других программ госбюджета, они не должны быть значительными.

     

    Напомним, как сообщалось 6 октября, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о сокращении задолженности перед Пенсионным фондом Украины предприятий, имеющих стратегическое значение, угледобывающих предприятий, а также о возобновлении пенсионных прав их работников.

     

    Кроме того, в июле нынешнего года в Украине вступил в силу закон об общеобязательном пенсионном страховании.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.