• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь и Украина готовят реверс нефрепровода Дружба
    Опубликовано: 2010-10-14 14:59:21

    Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Украина и Беларусь готовят частичный реверс нефтепровода Дружба для приема венесуэльской нефти.

     

    Трубопроводные поставки венесуэльской нефти из порта Одесса до белорусского НПЗ в Мозыре, которые запланировали Украина и Беларусь, ограничат экспорт российского сорта Urals в западном направлении, однако в сообщении не говорится, в каком объеме, пишет korrespondent.

     

    "Перед нами стоит задача в конце октября - начале ноября этого года сделать пробную прокачку нефти в аверсном режиме в объеме 80 000 тонн", - приводятся в сообщении агентства слова Семашко.

     

    Экономия от трубопроводной схемы поставок по сравнению с применяемой сейчас железнодорожной составит $25-30 за тонну, говорится в сообщении.

     

    С декабря 2010 или января 2011 года Беларусь хочет полностью отказаться от железнодорожной транспортировки венесуэльского сырья, заменив ее прокачкой по нефтепроводам, сказал Семашко.

     

    Беларусь значительно сократила импорт российского сырья в начале года после введения Россией пошлины на поставки большей части нефти и на фоне напряженных отношений с Москвой переориентировалась на более дорогую венесуэльскую нефть.

     

    В конце августа официальное информагентство БелТА со ссылкой на белорусского лидера Александра Лукашенко сообщило, что Беларусь намерена довести закупки венесуэльской нефти до 10 миллионов тонн в 2012 году с запланированных на этот год четырех миллионов тонн.

     

    Как сообщалось ранее, пробную прокачку венесуэльской нефти в аверсном режиме по нефтепроводу Одесса-Броды в Беларусь запустят в конце ноября.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.