• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине может появиться еще один российский банк
    Опубликовано: 2010-10-06 12:38:26

    Третий по величине российский банк Газпромбанк намерен приобрести в Украине финучреждение.

    В Украине может появиться еще один российский банк. Одна из крупнейших финансовых компаний Российской Федерации — Газпромбанк — может приобрести небольшое отечественное финансовое учреждение Агрокомбанк. Об этом украинским СМИ сообщили в Национальном банке Украины. Информацию о поиске стратегического инвестора подтвердили и в самом Агрокомбанке. Пресс-служба Газпромбанка пока отрицает покупку: «Газпромбанк не принимал никаких решений о покупке каких бы то ни было украинских банков». Участники рынка уверены, что россияне не спешат официально заявлять о сделке до полного ее завершения.

    Приход на украинский рынок еще одного финучреждения из РФ укрепит и без того сильные позиции россиян в Украине. Сегодня российским банкам принадлежит четверть капитала украинской банковской системы. Только в первой десятке украинских банков три банковских учреждения из России имеют очень сильные позиции — ВТБ Банк, Проминвестбанк и Альфа-Банк. Активно развивается в Украине и одноименная «дочка» Сбербанка России — крупнейшей финансовой организации не только в РФ, но и во всей Восточной Европе. Однако последний занимает пока лишь 28-е место по активам в украинской банковской системе, и одним из вероятных сценариев дальнейшего развития банка является покупка еще одного финучреждения в нашей стране.

    Новость о покупке Газпромбанком украинского банка не стала неожиданностью для участников рынка — этот шаг выглядит вполне логичным ввиду «газовых» взаимоотношений Украины и России. О своем интересе к украинского рынку Газпромбанк заявлял несколько лет назад. Кроме того, ранее Газпромбанк числился в числе акционеров скандального газового посредника RosUkrEnergo, однако в январе 2007 года продал принадлежащие ему 50% одному из своих акционеров — российскому газовому монополисту «Газпрому» (владеет 41,73% в Газпромбанке). Еще 50% + 1 акция Газпромбанка принадлежат негосударственному пенсионному фонду «Газфонд». В составе региональной сети Газпромбанка находятся пять дочерних и зависимых российских банков — Кредит Урал Банк, Сибирьгазбанк, Севергазбанк, Ноябрьскнефтекомбанк, ГПБ-Ипотека, Русский коммерческий банк. Газпромбанк также участвует в капитале двух зарубежных банков — Белгазпромбанка (Беларусь) и Арэксимбанка (Армения). В числе дочерних и зависимых компаний Газпромбанка также четыре небанковские организации: нефтехимический холдинг «СИБУР Холдинг»; крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтегазохимической, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг — Объединенные машиностроительные заводы; «Газпром-Медиа Холдинг» («Телекомпания НТВ», «ТНТ-Телесесть», «НТВ-Плюс», «Издательский дом «Семь Дней», радиостанции «Эхо Москвы», «Первое популярное радио», NEXT, «СИТИ-FM», Relax-FM и «Детское радио», рекламная компания ООО «Газпром-медиа», а также ООО «КОМСТЭК», ОАО «Телебазис» и ООО «Рекламная компания «СМС», специализирующиеся на управлении недвижимостью); группа «Химмаш» — один из крупнейших российских холдингов полного цикла в области нефтегазохимического машиностроения.

    По данным НБУ, активы украинского Агрокомбанка на 1 июля 2010 года составили 539,8 млн. грн, собственный капитал — 122,01 млн. грн., а финансовый результат — 1,1 млн. грн. Собственниками банка на 1 июля 2010 года являлись глава правления Александр Новиков (24,43%), депутат Киевсовета от фракции БЮТ Владимир Дробот (15,74%), Анатолий Дробот (7,48%) и Татьяна Этенко (13,35%). Учитывая нынешние мультипликаторы покупок банков (0,8-1,5 капитала), выход Газпромбанка на украинский рынок обойдется его акционерам в $15-20 млн. и ознаменует первую банковскую сделку M&A этого года.

    Украинские банки, имеющие российских акционеров

    Банк 

    Акционеры (Российская Федерация)

    Активы (млрд. грн.)

    ВТБ Банк

    Банк ВТБ – 99,9%

    29,8

    Проминвестбанк

    Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - 93,8%

    28,6

    Альфа-Банк

    ABH Ukraine Ltd (Кипр) – 80,1%, ОАО «Альфа-Банк» (Россия) – 19,9%

    27,2

    Дочерний банк Сбербанка России

    Сбербанк РФ – 100%

    7,1

    БМ Банк

    Банк Москвы – 99,9%

    2,9

    Энергобанк

    Национальная резервная корпорация – 99,07%

    1,4

    Банк Петрокоммерц- Украина

    Банк «Петрокоммерц» - 90,06%

    0,93

    Банк Ренессанс Капитал

    Ренессанс Групп - 100%

    0,88

    Банк «Траст»*

    Илья Юров (44%), Сер Беляев (28%), Николай Фетисов (28%)

    0,30

    Банк «Русский стандарт»

    Банк «Русский Стандарт» - 100%

    0,24

    РАДАБАНК

    Финансовая группа «Веб-инвест» - 90%

     

     

    0,11

    *Акционеры банка – физические лица, имеющие гражданство Российской Федерации
    Источники: НБУ (на 01.07.2010), сайты банков

    Елена Мошенец

    Инф. investgazeta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.