• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетические гиганты уходят из Ирана, боясь санкций
    Опубликовано: 2010-10-04 12:10:24

    Четыре крупных энергетических компании сворачивают свою работу на иранском рынке в соответствии с экономическими санкциями, введенными США против Тегерана.

    Таким образом Royal Dutch Shell, французская Total, норвежская Statoil и итальянская ENI намерены избежать штрафных санкций со стороны США, направленных против компаний, ведущих бизнес в Иране.

    Швейцарскую Naftiran Intertrade Co угрозы со стороны американцев не остановили - компания предпочла остаться на иранском рынке.

    Ужесточение санкций, введенных Вашингтоном, связано с отказом Тегерана свернуть ядерную программу страны, которая, как полагают на Западе, направлена на получение ядерного оружия.

    Иран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

    Источник финансирования
    Недавно принятый закон позволяет администрации США накладывать штрафные санкции на компании, инвестирующие в энергетику Ирана более 20 млн долларов.

    Действие закона, однако, не распространяется на фирмы, предпринимающие шаги для постепенного сворачивания деятельности на иранском рынке.

    "Люди постепенно приходят к выводу, что связываться с Ираном просто не стоит", - сказал в интервью агентству Рейтер заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг.

    Возможно, встушее в силу законодательство нарушают другие энергетические компании, работающие на территории США. Сейчас Госдепартамент проводит проверку ряда предприятий по этому поводу, однако в ведомстве отказались назвать конкретные фирмы.

    По словам Стейнберга, основным источником финансовых вливаний в иранскую нефтяную отрасль является фирма Naftiran - дочернее предприятие Иранской национальной нефтяной компании.

    Фактически американским компаниям уже запрещено вступать в какие-либо деловые контакты с Naftiran. Однако, по словам представителей американских властей, новые санкции отобьют желание иметь с ней дело и у зарубежных фирм.

    Источник: BBC
     
    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.