• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 45% украинцев хотят, чтобы вторым государственным был русский
    Опубликовано: 2010-09-30 18:27:51

    Социологическая группа Рейтинг провела опрос, в ходе которого выяснилось, что 45% украинцев поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного.

     

    Против этого выступают 47%, не определились по этому вопросу 8% опрошенных, пишет korrespondent.

     

    Стоит отметить, что в апреле 2010 года был зафиксирован паритет между "за" и "против": 46% на 46%, тогда как накануне президентских выборов в октябре 2009 года и сразу после выборов в марте 2010 года социологические исследования фиксировали баланс в пользу "за ": 52% на 41% и 54% на 40% соответственно. Количество не определившихся респондентов оставалось практически неизменным.

     

    Социологи отмечают, что со времени последнего исследования вопрос языка обострился на Западе, но смягчился на остальной территории, кроме Донбасса.

     

    "Произошла переориентация избирателей, в т.ч. и части Партии регионов на другие проблемы, прежде всего социально-экономического характера. Соответственно, вопрос языка - традиционный инструмент избирательных кампаний - не выглядит уже таким принципиальным", - сообщает Рейтинг.

     

    Значительно смягчились и остальные идеологические вопросы. К примеру, если накануне президентских выборов в октябре 2009 года образование единого государства с Россией и Беларусью поддерживали 67% и не поддерживали 24%, то в апреле и сентябре 2010 года зафиксирован паритет "за" и "против" на уровне 44% на 44% и 45% на 45% соответственно.

     

    Кроме того, с марта выросло как количество сторонников продления пребывания Черноморского флота в Украине (с 41 до 46%), так и противников этого решения (с 38 до 41%). Число сторонников этого решения возросло прежде всего на Юге, уменьшилось - на Западе.

     

    Идею отмены указа президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Герой Украины как и в марте этого года поддерживают 53% опрошенных, а вот число противников этого решения возросло с 28 до 31%.

     

    Как сообщалось, 43% украинцев выразили готовность в случае возникновения угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.