• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис оставил без работы 34 млн. человек
    Опубликовано: 2010-09-07 10:40:14

    На данный момент в мире 210 млн человек не имеют работы. Такой высокой безработицы не было никогда: по оценкам Международной организации труда, с 2007 года работы лишилось более 34 млн человекю.

    Количество безработных в мире достигло исторического максимума, говорится в совместном докладе Международной организации труда (МОТ) и Международного валютного фонда (МВФ). «Великая рецессия оставила болезненное наследие в форме безработицы, — признаёт директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, — и эта напасть угрожает источникам существования, безопасности и достоинству миллионов людей во всем мире. Международное сообщество должно ответить на этот вызов».

    По оценкам МОТ, во всем мире с 2007 года, когда начался кризис, работы лишились более 34 млн человек, и практически нет признаков скорого снижения безработицы.

    «Сейчас мы наблюдаем признаки неуверенного подъема, но для миллионов людей и предприятий во всем мире кризис еще далеко не завершился», — признаёт генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа.

    В следующие 10 лет, считают в МОТ, потребуется примерно 440 млн новых рабочих мест, чтобы только принять новых участников рынка труда, и еще большее количество, чтобы ликвидировать безработицу, вызванную кризисом. По мнению Сомавиа, ориентированная на рост занятости стратегия роста экономики должна быть первоочередной задачей мирового сообщества. В противном случае потребуются годы, прежде чем экономический подъем достигнет тех, кто больше всех в нем нуждается, если вообще их достигнет.

    Если судить по последствиям прошлых спадов, то многие из нынешних безработных могут остаться в этом статусе навсегда, что приведет к сокращению ожидаемой продолжительности их жизни, лишит их возможности дать образование своим детям, которые в итоге также не смогут себя в дальнейшем обеспечить, предупреждает МВФ.

    К тому же 80% из 210 млн безработных не имеют никакого доступа к социальной защите. И еще примерно 1,2 млрд мужчин и женщин, или 40% мировой рабочей силы, все еще не зарабатывают столько, чтобы они и их семьи преодолели черту бедности, составлявшую в 2008 году 2 доллара в день, добавляют авторы доклада.

    Источник: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.