• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транспортный сбор отменят в следующем году
    Опубликовано: 2010-09-02 13:50:46

    Транспортный сбор будет отменен со следующего года, как отдельный налог, включив этот сбор его в стоимость бензина.

    Ранее предполагалась, что соответствующие изменения будут приняты в рамках принятия Налогового кдекса. Однако, как отметили в инициировавшей изменения Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), повышение акциза на бензин весной этого года, заставило перенести нововведение. 

    «Мы инициируем отмену транспортного сбора уже на протяжении двух лет. Но сейчас поднялся акциз на бензин, а вместе с отменой транспортного сбора он может подорожать на 50 копеек. А это очень существенная цифра. Мы боимся «попасть под раздачу», так как многие посчитают, что это из-за нас бензил «взлетел» на 50 копеек», - объясняет отсрочку генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

    По словам Назаренко, транспортный сбор будет отменен отдельным законом с нового 2011 года. Объясняется это тем, что по состоянию на сентябрь автомобилисты уже оплатили транспортный сбор и спешить с изменениями нет смысла. «Законопроект планируется внести на рассмотрение в ноябре текущего года, чтобы он вступил в силу в январе следующего года», - поясняет Олег Назаренко. 

    Идею отмены транспортного сбора поддерживает и глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики Михаил Бродский. В своем блоге глава ведомства написал, что транспортный сбор будет отменен наряду с рыночным и рекламным сборами, будут ликвидированы МРЭО, а также отменят нотариально заверенные доверенности на вождение авто. Но когда будут произведены эти революционные изменения он не уточняет. Также Бродский заявляет, что его инициативу поддержал премьер-министр Николай Азаров. «Азаров похвалил меня за инициативу по отмене доверенностей для управления автомобилем. Сказал, что полностью поддерживает и даст соответствующие поручения довести до конца и это, и ликвидацию МРЭО, и упрощение техосмотра. Сказал: давай еще идеи», - пишет Бродский.

    Отмена транспортного сбора означает, что украинцы, которые не пользуются своими автомобилями, будут освобождено от уплаты налога, который идет на ремонт автодорог. В то же время автомобилисты, которые много ездят и, соответсвенно, покупают много бензина, будут платить больше. Как отмечают в ВААИД, такие изменения в правилах взыскания транспортного сбора не только сделает справедливым распределение затрат, но и увеличит общую сумму сбора. По мнению главы Госкомпредпринимательства, отмена транспортного сбора даст возможность автомобилистам также упростить процедуру прохождения техосмотра.

    Согласно предложениям ассоциации, доля транспортного сбора в цене бензина составит 2-3%. Таким образом, если транспортный сбор будет включен в стоимость нефтепродуктов, в Украине бензин подорожает примерно на 15 коп.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.