• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закрома Европы пусты, Россия вынуждена импортировать зерно
    Опубликовано: 2010-08-25 09:20:32

    Пожары уничтожили больше ины урожая, цены на продукты питания - и не только - уже начали расти. Об этом пишет "La Repubblica".

    Пожары все еще уничтожают поля и леса России и отбрасывают страну назад, ко временам советской эпохи. "Очень скоро, возможно уже в сентябре, Москве придется начать импортировать зерно из-за границы, как это было во времена Хрущева и Брежнева, когда гонка вооружений крала внимание и инвестиции у сельского хозяйства и вынуждала Кремль обращаться за помощью к ненавистным Соединенным Штатам", - цитирует автора статьи "Inopressa".

    Казахстан уже готов продать России 5 млн. тонн зерна. Но это будет только начало. Затем придется обращаться к другим производителям. То, что страна, на протяжении 20 лет являвшаяся надежным производителем зерна, превратилась в покупателя, заставило волноваться мировые рынка, где предвидят повышение цен и истощение запасов, с возможными последствиями для Италии и других стран Европы, пишет автор статьи.

    Пожары в России продолжаются, и пока нет точных данных о том, сколько процентов урожая погибло. Запрет на вывоз зерна из страны, видимо, будет продлен до весны, это еще один неутешительный прогноз для ближайшего будущего российской экономики. Между тем цены на продукты питания начинают расти. Спекулянты, прикрываясь словами о "вине пожаров", увеличивают стоимость жизни граждан, поднимая цены на товары различного рода и происхождения, пишет издание.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.