• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина намерена увеличить производство атомной электроэнергии в 2,5 раза
    Опубликовано: 2010-08-06 08:50:34

    До 2030 года Украина планирует увеличить мощность атомных электростанций до 29,5 млн. КВт. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

    "Основываясь на положениях Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, одобренной правительством Украины в 2006 году, предполагается, что до 2030 года производство атомной электроэнергии буду увеличено почти в 2,5 раза, a установленные мощности атомных станций - до 29,5 млн. КВт", - цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

    Первоочередным задачами на данный момент, по словам Ю.Бойко, являются строительство и введение в эксплуатацию до конца 2016 года двух новых энергоблоков мощностью 2 млн. КВт на Хмельницкой АЭС. Он также добавил, что приоритетным для Украины является проведение работ по развитию ядерно-топливного комплекса по разработке залежей урановой руды.

    "Реализация этого направления в энергетике позволит создать дополнительный ресурс для повышения уровня энергетической безопасности и соответствующего изменения энергетического баланса не только нашей страны. Сегодня добыча урановой руды осуществляется в объеме 30% от потребности АЭС Украины. Планируется к 2015 году обеспечение ураном всех действующих энергоблоков АЭС, a в период до 2030 года - увеличение производства урана до 6,4 тыс. тонн в год", - сказал Ю.Бойко.

    В январе-июле 2010 года украинские АЭС выработали 50,7697 млрд. КВт-часов электроэнергии, что составляет 103,8% от плановой задачи. Доля АЭС в производстве электроэнергии в Украине составляет 47,1%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.