• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ШОК! На Украину надвигается чума
    Опубликовано: 2010-08-04 17:00:29

    Государственный комитет ветеринарной медицины Украины предупреждает об угрозе возникновения в стране африканской чумы, опасной для свиней. Об этом сегодня, 3 августа, во время пресс-конференции сообщил председатель Госкомветмедицины Иван Бисюк.

    Он отметил, что в Российской Федерации на сегодня существует сложная эпизоотическая ситуация, в связи с чем африканская чума угрожает восточным областям Украины, в частности Луганщине и Донбассу. Потому эта зона находится под постоянным мониторингом.

    При этом Бисюк выразил опасение, что в случае, если Украина столкнется с этой проблемой, она не сможет экспортировать сельскохозяйственную продукцию, в частности зерно.

    "В случае выявления болезни, в пределах двадцатикилометровой зоны усыпляются все свиньи", - рассказал Иван Бисюк, сообщает Корреспондент.

    Кроме этого, он сообщил о существовании еще одной угрозы экспорта украинской продукции на европейский рынок - это увеличение динамики заболевания скота бешенством, вызванное недофинансированием со стороны государства.

    "Сегодня в Украине обнаружено 883 неблагополучных пункта по бешенству, а это на 551 пункт больше, чем в прошлом году, - сказал Бисюк. - С 2007 года в Украине была внедрена вакцинация от бешенства и динамика заболевания шла на спад, но в начале этого года были проблемы с финансированием, поэтому динамика заболевания ускорилась".

    Напомним, в августе 2009 года Украина запретила импорт живых свиней из Российской Федерации и Закавказья из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.