• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не признает Косово
    Опубликовано: 2010-08-03 12:26:42

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел Владимир Хандогий во время встречи с послом Сербии в Украине Душаном Лазичем заявил, что Украина не будет менять свою позицию по Косово.

     

    Посол изложил позицию Сербии касательно решения Международного суда Организации Объединенных Наций от 22 июля о соответствии нормам международного права одностороннего провозглашения независимости Косово, пишет korrespondent.

     

    Он также передал письмо Президента Сербии Бориса Тадича по этому вопросу Президенту Виктору Януковичу.

     

    В свою очередь Хандогий подчеркнул неизменность позиции Украины касательно Косово. По его словам, с учетом уникальности ситуации в Косово способ решения этой проблемы ни в коем случае не может рассматриваться как прецедент для решения других этнических конфликтов.

     

    Хандогий напомнил, что Украина придерживается принципа безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств в признанных границах.

     

    Также он заявил о готовности Киева участвовать в конструктивном рассмотрении резолюции по Косово в рамках следующей сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре.

     

    Как сообщалось, Международный суд ООН признал законность самопровозглашения независимости Косово от Сербии в 2008 году, однако решение суда не является юридически обязывающим.

     

    Однако пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Украины Александр Дикусаров заявил, что не смотря на решение Международного суда ООН, Украина не изменила своего решения по поводу независимости Косово.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.