• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия думает, как привлечь иностранных специалистов
    Опубликовано: 2010-08-02 10:30:01

    Правительство Германии рассматривает возможность привлечения иностранных специалистов. Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле назвал эту тему одним из своих приоритетов и предложил платить иностранцам "подъемные деньги".

    В ближайшие месяцы будет обнародована соответствующая инициатива, заявил министр в напечатанном в пятницу интервью газете Handelsblatt. По словам Брюдерле, правительство может снизить ставку минимального заработка, необходимого для получения разрешения на проживание и работу в Германии. Сейчас, чтобы получить такое разрешение, иностранцы должны зарабатывать не меньше 63 тысяч евро в год.

    Кроме того, возможно внедрение так называемой "поздравительной премии" для поощрения иностранцев работать в ФРГ. Правда, эти деньги должно платить не государство, а предприятия, которые будут приглашать к себе иностранцев.

    "Речь идет о разработке общей концепции, которая бы позволила привлечь в Германию квалифицированных иностранных специалистов", - сказал Брюдерле.

    В ближайшие годы проблемой будет нехватка специалистов, а не безработица, прогнозирует министр экономики Брюдерле. Он также считает, что ситуация будет заостряться, если в Германии будет длиться экономический подъем. По данным на конец июля, экономика ФРГ вышла из кризиса и растет.

    Какие специалисты нужны Германии
    В коалиционном соглашении правящие в Германии консерваторы из блока ХДС/ХСС и свободные демократы договорились внедрить новые правила доступа иностранцев на рынок труда ФРГ. В документе записано, что этот доступ должен определяться по "прозрачным критериям", среди которых, – спрос на данных специалистов, квалификация и способность к интеграции в общество.

    В 2000 году тогдашнее правительство социал-демократов и Зеленых внедрил в Германии так называемую "зеленую карту" для компьютерных специалистов. Однако вопреки ожиданиям, в ФРГ приехало не так уж много иностранных специалистов, поскольку разрешение на работу было ограничено пятью годами.

    Сегодня на немецком рынке труда недостает десятков тысяч специалистов, преимущественно инженеров. Больше всего вакансий в высокотехнологичных отраслях – химической и машиностроительной промышленности. 

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.