• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не сообщили России о задержании русского летчика
    Опубликовано: 2010-07-20 12:18:24

    Посольство РФ в Вашингтоне направило в госдепартамент США ноту, заявив о том, что российских дипломатов не проинформировали вовремя о задержании российского летчика в Либерии. Об этом заявил генконсул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов. По словам российского дипломата, официального ответа от американской стороны пока не последовало, пишет newsland.



    Ранее в понедельник российский адвокат летчика Ярошенко, которого обвиняют в организации трафика, заявил, что россиянин был задержан в столице Либерии американскими спецслужбами в конце мая.



    «Ярошенко был незаконно задержан 28 мая американскими спецслужбами в гостинице столицы Либерии Монровии и переправлен в США», — сказал адвокат Александр Боженко.



    Летчику были предъявлены обвинения в попытке подкупа высших должностных лиц Либерии и участии в осуществлении транспортировки а в Южной Америке, Африке и Европе. Адвокат россиянина отметил, что, по заявлению пресс-службы нью-йоркской прокуратуры, житель Ростова-на-Дону был задержан в ходе совместной спецоперации правоохранительных органов Либерии и спецслужб США.



    «Однако в ответе на наш запрос правительство Либерии сообщило, что ничего не знает о самом факте задержания российского летчика и предъявленных ему обвинениях», — сказал Боженко. По его словам, никогда еще российский гражданин не задерживался на территории третьих стран и не переправлялся тайно в тюрьму США.



    О том, что в отношении Константина Ярошенко нарушены международные правовые нормы, заявляет и его супруга, Виктория Ярошенко. «Он не много может рассказать, потому что его запугивают. Там у них на втором этаже есть типа лечебницы. Его предупредили: будешь много рассказывать — наручники и прекрасные препараты, которые доводят людей до хорошего состояния. Либо же девятый этаж — это карцер», — заявила жена летчика.



    Напомним, шпионский скандал между РФ и США разразился в конце июня. Тогда американские власти объявили об аресте 10 человек, которые предположительно работали на российские спецслужбы. Еще один подозреваемый успел покинуть США, однако затем был задержан на Кипре. Тем не менее, он был отпущен местным судом под залог, после чего скрылся в неизвестном направлении.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.