• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Часть Украины перейдет к Румынии
    Опубликовано: 2010-07-19 13:30:00

    Украина енаа политикой Румынии. Жителям украинской области Буковина выдаются румынские паспорта. До Второй мировой войны эта территория принадлежала Румынии, и сейчас в стране активно муссируются идеи о восстановлении довоенных границ. Украинскими законами двойное гражданство запрещено, но остановить паспортизацию из-под полы местные власти не в силах, пишет newsland.

     

    В селе Магала, что в нескольких километрах от Черновцов, гражданство теперь определяет род занятий. Когда есть такой паспорт, не так уж и нужен огород.

     

    "Паспорт дает больше свободы. Сейчас такая жизнь - здесь не заработаешь. У нас на селе все женщины в Италии", - рассказала жительница села Магала Николетта Митицей.

     

    Чтобы получить румынский паспорт, достаточно удостоверения о том, что предки жили здесь до 1940 года, и знания румынского языка.

     

    Очередь в румынское консульство в Черновцах стоит всегда, но с телекамерами за интервью у тех, кто ждет гражданства, сюда приходят не часто. На защиту будущих соотечественников от лишних вопросов в буквальном смысле из под земли вырастает сама консул.

     

    Вопросов к Румынии много. К примеру, сколько уже раздали паспортов? Раньше имена всех получивших гражданство можно было найти на официальном сайте румынского МИДа. Но потом Бухарест списки засекретил, и это рождает слухи. Говорят уже о пятидесяти тысячах, нарушивших закон. Двойное гражданство Киевом не предусмотрено, но местная власть и депутаты остановить ползучую паспортизацию не в силах.

     

    "Ответственность за это, к сожалению, украинское законодательство не определило до конца", - говорит депутат Черновицкого областного совета Владимир Вакарюк.

     

    В Черновцах депутаты принимают обращения к центральной украинской власти. Писали на имя Ющенко, но он с Румынией предпочитал не связываться). Их румынские коллеги в своих партийных программах развивают идею построения Великой Румынии в границах 1918 года. Она - фундамент любой политической программы.

     

    "Большинство румын продолжают считать Буковину и Бессарабию исконно румынскими землями, - отметил политолог Игорь Беркут. - Если большинство граждан на этих территориях получат румынское гражданство, то можно ставить вопрос о переходе".

     

    "Здесь исторические румынские земли, я не боюсь этого сказать, - заявил главный редактор газеты "Конкордия" Симеон Гочу. - Килийский, Ренийский, Измаильский, Белгород-Днестровский районы - это бывшая территория исторической Молдовы".

     

    Куда отнести спорный шельф острова Змеиный, богатый углеводородами, долго решали в международном суде в Гааге. Аргументы Румынии (страна и в ЕС и в НАТО) пересилили. Сам крошечный остров остался за Украиной, его окрестности, переполненные нефтью и газом, по большей части отошли Бухаресту. Новый повод для спора - уже дунайский островок Майкан. Там борются за перенос фарватера в устье Дуная. Судоходство приносит хорошие деньги.

     

    Более серьезных аргументов, чем изменение фарватеров или раздача гражданства, для убеждения у Румынии тоже хватает. Ее военной группировке на Дунае Украине просто нечего противопоставить. Советской флотилии давно нет, зато есть программа обновления румынского флота, которую Бухарест успешно завершил. Теперь у него 18 боевых кораблей. У Украины - ноль.

     

    "Учитывая дальность работы этих систем, весь Придунайский край перекрывается из таких кораблей. Нет сомнений, что не планирует Румыния - страна ЕС, страна НАТО - походы до Вены. Видимо, какие-то другие цели есть", - сказал Станислав Борисенко, бывший мм города Измаил в 1998-2006 годах.

     

    "Нужно сделать так, чтобы люди не хотели получать гражданство, - считает председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин. - Но и резко уровень жизни на Украине, конечно, не вырастет, тем более, что аппетиты Румынии растут куда быстрее".

     

    Пока украинский МИД выражает енность происходящим и по дипломатическим каналам пытается урезонить соседей, там используют вот такие далекие от дипломатии приемы. Безобидная на первый взгляд афиша о гастролях румынского кукольного театра в селе Староселье. Или уже не Староселье (тут ведь есть и румынское название населенного пункта)? Вход свободный, фамилии кукловодов не указаны.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.