• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз не дает покоя Израилю
    Опубликовано: 2010-07-19 07:30:00

    Сегодня Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в ходе своего визита в Палестинскую автономию призывала Израиль отменить блокаду сектора Газа. Как сообщает ИА «Росбалт» со ссылкой на «Deutsche Welle», еврочиновник уверена, что снятие блокады будет способствовать восстановлению экономики и улучшению жизни людей.

    Непосредственно перед поездкой в регион Кэтрин Эштон призвала открыть пограничные переходы в Палестинскую автономию и позволить свободу передвижения. Она также отметила, что ЕС может снова прислать наблюдателей, которые будут контролировать работу КПП сектора Газы, но пока данный вопрос не рассматривалась всерьез.

    Это второй визит Эштон в сектор Газа за минувшие четыре месяца. Представитель Евросоюза добивается дальнейшего смягчения режима изоляции территории, контролируемой палестинскими вооруженными формированиями.

    На данный момент известно, что Эштон собирается посетить летний детский лагерь Агентства ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA). На реализацию программ помощи Брюссель выделил около 70 млн евро. Эштон также посетит Израиль, где проведет переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой МИД Авигдором Либерманом.

    Помимо этого, еврочиновник хочет встретиться с бизнесменами, получающими финансовую поддержку от ЕС в рамках восстановления частного сектора экономики сектора Газы. Встречи с представителями ХАМАС не планируются – «Движение исламского сопротивления» считается в ЕС террористической организацией.

     

    newsland

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.