• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко не собирается ползать на коленях
    Опубликовано: 2010-07-09 15:11:59

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко начал разговор с еврокомиссаром по расширению ЕС и европейской политики добрососедства Штефаном Фюле, прибывшим в Минск для переговоров, с предупреждения: "Мы не упадем, не будем ползать на коленях ни перед кем - ни перед вами, ни перед Россией, ни перед Америкой".

     

    По словам главы государства, для Белоруссии самое главное - суверенитет, безопасность и независимость. "Во имя этой независимости мы будем делать все. Мы не будем бегать по Европе, Америке, России, брать у вас деньги", - цитирует "Интерфакс" слова Лукашенко.

     

    Белорусский лидер призвал ЕС в лице еврокомиссара придерживаться демократических ценностей "без двойных стандартов" и строить отношения "по-мужски", пишет РИА "Новости". "Самое главное - чтобы вы нам сказали: если Белоруссия не устраивает вас в "Восточном партнерстве", в сотрудничестве с ЕС - вы нам честно скажите, что давайте не будем питать лишних надежд и подождем лучших времен. Это будет честно и по-мужски", - продолжил белорусский лидер.

     

    При этом он заранее предостерег Евросоюз и всех остальных, чтобы они не испытывали "излишних надежд и ожиданий" в связи с грядущими президентскими выборами в стране. "Белоруссия будет двигаться своим путем", - подчеркнул Лукашенко. Однако он пояснил, что пытается "понять ЕС, американцев, а сейчас уже и россиян в этой связи", имея в виду их выжидательную тактику и ориентацию на принятие решений уже после определения нового президента, пишет newsland.

     

    Между тем встреча носит проевропейскую ориентацию. Белорусское руководство рассчитывает на решение многих вопросов в этом отношении. Накануне приезда еврокомиссара в Минске заявили, что рассчитывают на либерализацию визового режима, формирование договорно-правовой базы, развитие экономического и кредитно-инвестиционного сотрудничества.

     

    В обмен на приобщение к евросообществу по ряду направлений, ЕС требует от Белоруссии масштабных реформ. Эксперты ожидают, что Лукашенко будет крайне сговорчив на нынешних переговорах, так как финансовая и политическая поддержка Москвы практически потеряна и его взгляды обращены на Запад. Что касается демократизации, то Лукашенко станет имитировать этот процесс, которого так жаждет Европа, полагают эксперты.

     

    Саакашвили тоже не собирается "ползать в ногах" у России.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.