• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ые люди не смогут похудеть
    Опубликовано: 2010-07-10 05:00:00

    Шведские ученые пришли к выводу, что ому человеку невозможно похудеть.


    Это утверждение исследователи объясняют балансом жировых клеток, количество которых постоянно регулируется организмом. Но российские диетологи считают, что отчаиваться не стоит: с лишним весом бороться все же можно, пишет novosti.


    Исследование шведские ученые провели на нескольких сотнях детей, подростков и ых. По мнению диетологов, распространенная точка зрения о том, что количество жировых клеток не меняется с юности и ый организм их не производит, не совсем верна.


    "Действительно, количество жировых клеток устанавливается в организме примерно в конце подросткового периода. Однако наше исследование подтверждает, что ый организм все же продуцирует жировые клетки. Дело в том, что в организме существует баланс между растущими и отмирающими клетками. Это значит, что чем больше клеток вы сожгли диетой или тренировками, тем больше их восполнится за счет деления", − говорит профессор Каролинского института Петер Арнер.


    Выяснилось, что число клеток-адипоцитов, формирующих жировые ткани, растет примерно до 20 лет, а затем остается относительно постоянным в количестве около 80 миллиардов. На численность клеток не влияет даже значительная потеря или набор веса. При этом они интенсивно обновляются в течение жизни.


    Ученые надеются, что благодаря открытию они смогут в будущем сформировать правильную стратегию, позволяющую предотвратить ожирение. А до тех пор тучным людям стоит смириться с недостатками фигуры.


    Но, по мнению московского диетолога Елены Златинской, утверждать категорично, что ые люди не могут сбросить вес, все же не стоит.


    "Весом человека можно управлять вне зависимости от количества жировых клеток. Здесь основную роль ает не число, а объем жировых клеток. Представьте воздушный шарик, который от наличия воздуха может увеличиваться или уменьшаться. Аналогичная ситуация происходит и с телом человека: в зависимости от имеющихся липидов жировые клетки могут быть больше и меньше, влияя соответствующим образом на массу человека", − пояснила Златинская.


    Причем, по словам специалиста, если человек теряет вес в экстремальных условиях – с помощью жестких диет или оперативного вмешательства (например, липосакции) – организм за короткое время восстановит потерянные жиры. Сработает защитная резервная функция.


    "Поэтому, если человек намерен эффективно сбросить вес, нужно придерживаться только "благоприятных" диет, которые не оказывают стрессового воздействия на организм. Необходимо соблюдать рацион так называемой пирамиды питания и вести в меру активный образ жизни", − подчеркнула диетолог.


    Отметим, что наиболее остро проблема лишнего веса стоит для США. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в Америке 306 человек из 1000 не просто имеют избыточный вес, а страдают ожирением. Цифры, содержащиеся в докладе фонда "Здоровье Америки", подтверждают, что средний американец в последние годы "растолстел до немыслимых пределов": в некоторых штатах доля людей, страдающих ожирением, достигла 30%, передает ВВС.


    Исследователи утверждают, что сейчас число хронически переедающих жителей планеты превышает количество недоедающих. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 1,6 миллиарда ых людей имеют избыточный вес, по меньшей мере, 400 миллионов страдают ожирением, в то время как число голодающих составляет 800 миллионов человек.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.