• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцев привлекает в работе за рубежом только высокая зарплата
    Опубликовано: 2010-07-05 12:40:31

    Работа за рубежом привлекает более ины экономически активных украинцев, однако значительная часть из них согласна на переезд только при условии, что зарплата на новом месте будет ощутимо выше, чем в Украине.

    Так, реализовать себя, работая за границей, хотели бы 56% украинцев, говорится в исследовании портала по трудоустройству Superjob. При этом подавляющее большинство из них (52%) согласны покинуть родные края только ради достойного денежного вознаграждения на новом месте работы: "Зарплата в Украине оставляет желать лучшего..."

    В отличие от них 30% украинцев не желают работать за рубежом. Основные причины, по которым респонденты не хотят уезжать, - это нежелание расставаться с родными, незнание языка, боязнь не прижиться на новом месте из-за разницы менталитета, а также негативный опыт. "Уже работал"; "Я – патриот!; "Работа подразумевает жизнь за границей, а я не хочу, чтобы на меня смотрели с пренебрежением, как обычно смотрят на гастарбайтеров"; "Хорошо там, где нас нет"; Меня и дома практически всё устраивает", - комментируют они.

    Среди тех, кто не готов на переезд, больше женщин (36% против 23% среди мужчин). Кроме того, нежелание работать за границей чаще других демонстрируют респонденты старше 50 лет (33%). Данная тенденция не вызывает удивления, ведь в зрелом возрасте немногие готовы к резким переменам в жизни.

    Затруднились с ответом 14% участников исследования. В основном это украинцы моложе 23 лет (22%), которые пока не определились с тем, где им лучше развивать свою карьеру – в других странах или же на родине.

    И лишь для 4% украинцев (6% среди мужчин и 3% среди женщин) работа за границей является самоцелью: по признанию респондентов, они согласились бы на предложение иностранного работодателя, даже если зарплата в другой стране будет ниже, чем в Украине: "Давно мечтаю уехать куда-то подальше...".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.