• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модернизация России невозможна
    Опубликовано: 2010-07-01 14:06:18

    «Мы находимся в открытой и понятной оппозиции к президенту страны Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину. Если мы совпадаем во взглядах на решение каких-то вопросов, мы будем их поддерживать, если не совпадаем - будем отстаивать свою позицию».

     

    Об этом заявил лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин на расширенном пленуме Центрального политического совета, отвечая на вопросы журналистов. Партийцы обсуждали социально-экономическую и политическую ситуацию в стране и свои задачи до декабря 2011 года, пишет newsland.

     

    С докладом, в котором было много критики в адрес власти, выступил председатель партии Геннадий Семигин.

     

    Отметив потери, которые понесла страна в результате кризиса, оказавшиcь в числе 15 государств, которые больше других пострадали в последние полтора года, лидер «Патриотов России» напомнил, что еще 2006-2007 годах партия предупреждала о грядущих потрясениях и предлагала пакет антикризисных мер. В их числе было эффективное использование средств бывшего Стабилизационного фонда, создание «финансовой подушки безопасности» для каждой российской семьи, справедливое решение вопросов собственности, создание условий для ускоренного развития экономики регионов, оптимизация налоговой системы.

     

    «Мы абсолютно убеждены, что если бы наши предложения были реализованы, многих негативных последствий кризиса удалось бы избежать, а некоторые - минимизировать», - отметил Геннадий Семигин.

     

    Вопреки благодушию, которое демонстрирует сегодня власть, «Патриоты России» уверены, что расслабляться рано. «Нам не удалось побороть тотальную коррупцию, стремительно разъедающую все наше общество. Мы не сумели победить терроризм. Мы не сумели покончить с бедностью. В итоге, никакого прорыва в социальной и экономической сферах не только не происходит, но и даже не намечается», - сказал Семигин.

     

    По мнению лидера «Патриотов России», страну ожидает вторая волна кризиса, и к ней тоже надо готовиться.

     

    К сожалению, сегодня, говорилось на пленуме, «основной целью власти является самовоспроизводство и сохранение текущего порядка вещей. Именно этот мотив лежит в основе деятельности ее различных ветвей и башен». По мнению Геннадия Семигина, практически не изменились и принципы работы власти, главным из которых «остается неизменная конвертация властного ресурса в денежный эквивалент».

     

    «Отсюда возникает практически полное непонимание того, как нужно действовать в кризис. Предпринимаемые шаги и действия направлены, прежде всего, на поддержку банковского сектора и крупных олигархических структур, а не реального сектора экономики и абсолютного большинства российских семей», - уверен лидер партии «Патриоты России.

     

    Сегодня власть называет целью развития России модернизацию, забыв об удвоении ВВП, которое не состоялось, и Португалии, догнать которую тоже пока не получается. «Власть, не достигнув одной цели, вынуждена выдвигать другую», - замечает Семигин. Он уверен, что модернизация в полном смысле этого слова в России невозможна.

     

    Причины, по мнению лидера «Патриотов России», состоят в том, что, во-первых, у руководства страны отсутствует реальная политическая воля к демократизации политической системы, к борьбе с коррупцией, к принятию эффективных экономических и управленческих решений. Во-вторых, ничего менять и впрягаться в трудную работу по модернизации страны не хочет элита. В-третьих, граждане апатичны и не верят ни в собственные силы, ни во власть. Нет масштабных инвестиций в страну.

     

    «Нынешний курс власти означает консервацию наиболее вопиющих противоречий и несовершенств во всех сферах жизни государства и общества. Этот путь ведет к стагнации и дальнейшему разложению страны и общества», - уверен Семигин.

     

    Уточняя свою позицию на пресс-конференции, Геннадий Семигин добавил: «В том виде, в каком задумывается модернизация и при реальном положении вещей, я в нее не верю. Нет политической воли, чтобы ее проводить. Я приведу пример Сингапура, где покончили с коррупцией только благодаря тому, что этого захотело первое лицо государства. Сегодня эта страна среди первых самых свободных от коррупции стран. Если два руководителя нашей страны захотят, коррупции не будет. Если они реально захотят заниматься экономикой, если сменят кадровый потенциал, будет модернизация. Кто сегодня в целом руководит страной на разных этажах - люди, которые неэффективны, у них нет результатов», - отметил Геннадий Семигин.

     

    Как партия, идущая в ближайшее время на очередные региональные и федеральные выборы, «Патриоты России» заинтересованы в том, чтобы в стране появилась реальная политическая конция, а на результаты выборов влияли только избиратели.

     

    «Патриоты России» считают необходимым снизить с 7 до 5 процентов электый барьер, отменить институт сбора подписей для непарламентских партий, гарантировать всем равное освещение в СМИ. Они предлагают сохранить всенародные выборы мв, вернуть всенародные прямые выборы ов Совета Федерации и ввести обязательные ые отчеты региональных и местных властей перед законодателями - это может повысить доверие избирателей к власти.

     

    Отвечая на вопрос, кого «Патриоты России» считают своими ближайшими контами, Геннадий Семигин заметил: «Все партии. Любой честный руководитель вам скажет, что все партии - друг другу конты». Но патриоты поддержат любые коалиционные соглашения и действия, если они будут направлены на решение социально-экономических и политических проблем граждан и их защиту. «В Калининграде мы объединились и сделали», - добавил он.

     

    Семигин пояснил, почему была снижена активность партии в последние полтора-два года.

     

    Лидер «Патриотов России» напомнил, что еще летом 2006 года они предупреждали о грозящем стране кризисе и предлагали свои способы минимизации его последствий. Когда несмотря на заверения властей, что Россия останется «тихой гаванью», кризис все-таки разразился, «Патриоты России», по словам лидера, «не стали ходить с флагами по стране и сыпать соль на раны власти».

     

    Правда, они все равно приняли участие в некоторых протестных акциях (в Калининградской области усилиями регионального отделения удалось снять с должности министра здравоохранения) и в региональных выборах.В марте 2010 года кандидаты от партии прошли в парламенты Хакасии, Карачаево-Черкесии и Ярославской области. Сейчас депутаты-патриоты работают в 10 региональных законодательных собраниях, в семи из них созданы фракции, 146 депутатов представляют партию в органах местного самоуправления.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.