• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики вышли в лидеры продаж поддельных лекарств в Интернете
    Опубликовано: 2010-07-02 09:20:39

    В ходе международной операции Интерпола "Пан-2" выявлено 1,2 тысячи сайтов, через которые распространялись поддельные лекарства. Чаще всего продаются фальшивые антибиотики, тивы и стероиды.

    "Эта операция проводилась одновременно на территории 25 стран. Ее целью было пресечение фактов незаконной реализации поддельных лекарственных средств", — сообщил начальник Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин.

    Лахонин отметил, что 153 сайта уже закрыты, ещё 127 интернет-ресурсов являются предметом расследования. Глава российского бюро Интерпола добавил, что в ближайшее время будет проведен третий этап этой операции.

    "Пан-2" стартовала в 2009 году. Ее координацию осуществляет Интерпол, Всемирная организация здравоохранения и Международная специальная комиссия по борьбе с контрафактными лекарственными средствами. Первый этап операции прошел в 2008 году.

    По данным ВОЗ, более чем в 50% случаев лекарственные средства, покупаемые по Интернету на нелегальных сайтах, оказываются контрафактными. По прогнозам экспертов, в 2010 году объем мировых продаж поддельных лекарств достигнет 75 млрд долларов.

    В течение ближайших лет в каждом регионе России появятся лаборатории, которые будут выявлять поддельные лекарства. Первый комплекс открылся в Кирове в апреле 2009 года.

    Источник: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.