• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович хочет стать единственным хозяином Конституции
    Опубликовано: 2010-06-30 13:41:30

    Верховная рада Украины 1 июля рассмотрит новый закон «О всеукраинском референдуме». Он способен открыть широкие возможности по изменению устройства страны.



    Главное новшество документа, за которое будут завтра голосовать депутаты, заключается в том, что результаты референдума имеют высшую силу и не нуждаются в утверждении Верховной радой. Принятие закона в таком виде открывает перед действующей властью широкие возможности по изменению любых законов Украины и Конституции, пишет newsland.



    О том, что власть нацелилась изменить Конституцию, в том числе и с помощью нового рычага — референдума, неожиданно заявил сам президент Виктор Янукович в своем выступлении, приуроченном ко Дню Конституции. Пока власть не говорит о дате проведения референдума и о том, какие вопросы будут выноситься. «Мы этот вопрос еще не обсуждали», — заметил глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.



    Оппозиция считает, что референдум будет проведен 31 октября вместе с выборами местных депутатов. На повестку будут вынесены три вопроса — усиление полномочий президента, сокращение количества народных депутатов и отмена депутатской неприкосновенности. «Через несколько месяцев, возможно, после 27 марта следующего года, тут (в парламенте — прим.ред.) будет немногочисленный дискуссионный клуб», — заявил лидер фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко.



    Автором скандального законопроекта выступил народный депутат Дмитрий Шпенов, ранее не изъявлявший инициатив по изменению в избирательное или конституционное законодательство. По его словам, он в процессе подготовки документа вел консультации со всеми, кроме оппозиции.



    Законопроект предполагает, что созвать референдум могут 500 человек, объединившихся в так называемую инициативную группу, которая должна собрать не менее 3 млн подписей. Причем подписей должно быть не меньше 100 тыс. в одной области. Референдум может принимать, отменять любые законы, кроме фискальных, а также утверждать или отменять определенные нормы Конституции. Кроме того, на плебисцит могут быть вынесены вопросы, касающиеся изменения территории Украины. Любое решение, принятое референдумом, в котором принимало участие любое количество граждан Украины, мгновенно вступает в силу и не подлежит обжалованию.



    Оппозиция восприняла поспешное проталкивание закона через Верховную раду с попыткой провести референдум 31 октября вместе с выборами местных советов. Об этом с парламентской трибуны заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. «Почему этот документ, который пылился столько времени, вдруг понадобился как неотложный? Если мы имеем дело не с любителями от политики, то ответ прост: 31 октября — не только день выборов, поскольку они ничего не решают», — сказал Кириленко.



    По его словам, власть вынесет на референдум три вопроса: отмену конституционной реформы, сокращение количества депутатов Верховной рады и отмену депутатской неприкосновенности. Солидарен с Кириленко и депутат от НУНС Виктор Матчук: «Закон о референдуме — это страшная вещь! Ведь подавляющее большинство людей не будут до конца понимать (в силу своих возраста и образования), за что они в действительности голосуют».



    Глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов не видит ничего крамольного в принятии закона о всеукраинском референдуме. «Мы обещали своим избирателям, что они получат право высказывать свою точку зрения. Без референдума это сделать невозможно», — отметил он.



    Вместе с тем он гарантирует, что референдум не будет рычагом для желающих бездумно менять Конституцию и законы. «Для того чтобы пройти процедуру референдума, к нему нужно очень серьезно готовиться. И не каждый вопрос может быть на него вынесен», — добавил он.



    Тем временем коммунисты уже придумали, какой вопрос нуждается в обсуждении на референдуме. «Мы готовы вынести на референдум вопрос о статусе русского языка, поскольку в нынешнем парламенте этот вопрос решить достаточно сложно», — отметил коммунист Спиридон Килинкаров.



    Напомним, закон о всеукраинском референдуме был внесен в парламент в апреле. А уже в июне он был принят в первом чтении. Окончательное принятие намечено на 1 июля.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.