• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФИФА дисквалифицирует Францию?
    Опубликовано: 2010-07-01 00:01:38

    ФИФА прозила дисквалифицировать сборную Франции, если правительство страны будет вмешиваться в дела национальной команды.

    Напомним, что президент Франции Николя Саркози пообещал лично расследовать конфликт в национальной сборной, который разразился на чемпионате мира в ЮАР.

    Николя Саркози уже провел по этому поводу встречи с премьер-министром Франсуа Фийоном и министром спорта Розелин Башело.

    В тоже время ФИФА запрещает правительствам стран вмешиваться в дела национальных команд. В 2008 году за подобное нарушение была дисквалифицирована сборная Ирака.

    "Я общался с Башело и попросил действовать крайне осторожно, потому что ФИФА реагирует на вмешательство правительств в дела национальных федераций вне зависимости от страны, где это происходит. Мы обязательно будем следить за ситуацией, и я говорю это не только из-за того, что я - француз.

    Никто из ов правительства не может потребовать чьей-то отставки. Такова система ФИФА и всего мирового футбола. Надеюсь, нам не придется принимать никаких мер", - цитирует генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк.

    Французы не сумели преодолеть ой этап турнира, а перед заключительным туром у нападающего Николя Анелька произошел конфликт с наставником "трехцветных" Раймоном Доменеком. В результате обстановка внутри команды вышла из под контроля, и даже изгнание форварда с турнира не выправило ситуацию.

    ФИФА запрещает вмешательство правительства в дела футбольных федераций. В официальной книге правил ФИФА (статья 13.1.), говорится, что национальные федерации обязаны вести свои дела самостоятельно и обеспечивать, чтобы в их дела не вмешивались третьи лица.

    По материалам: NEWSru,  Delfi.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.