• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юлию Тимошенко вызывают на допрос
    Опубликовано: 2010-06-25 15:53:11

    Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и экс-вице-премьер Александр Турчинов будут вызваны на допрос в Службу безопасности Украины в рамках расследования дела о незаконном растаможивании 11 млрд. кубометров природного газа. Об этом заявил журналистам на брифинге глава СБУ Валерий Хорошковский.

     

    На вопрос журналистов, будут ли вызваны на допрос Тимошенко и Турчинов, Хорошковский ответил: «Будут вызваны все лица, которые тем или иным образом были причастны к этому делу, несмотря на их прошлые должностные позиции в правительстве или других органах, потому что государству причинены большие убытки. Это очевидно и по нашему мнению, эти долги придется отдать».

     

    На уточняющий вопрос, когда можно ожидать вызовов на допросы, Хорошковский подчеркнул, что это решение будет принимать следователь, который является независимым процессуальным лицом, пишет newsland.

     

    Кроме того, комментируя заявления оппозиции о политических репрессиях, Хорошковский заявил: «Мы занимаемся конкретным уголовным делом с конкретной диспозицией преступления, а также с конкретно объективной стороной этого преступления и все наши действия связаны исключительно с борьбой с коррупцией».

     

    В свою очередь, заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что такое показательное давление на бывшего главу Гостаможслужбы Анатолия Макаренко осуществляется для того, чтобы напугать Турчинова и Тимошенко и сказать им - «готовьтесь».

     

    В то же время, он отметил, что БЮТ сумеет противостоять этим репрессиям.

     

    Кроме того, Кожемякин сообщил, что сейчас адвокаты Макаренко готовят жалобу на вчерашнее решение Печерского суда Киева о взятии экс-главы Гостаможслужбы под стражу, и сегодня жалоба будет передана в апелляционный суд.

     

    Помимо этого, Кожемякин отметил, что во вторник состоится заседание фракции БЮТ, на котором будет инициировано создание комиссии, которая будет расследовать незаконное ждение уголовного дела в отношении Макаренко и Игоря Диденко. Возглавить эту комиссию должен нардеп Роман Зварыч.

     

    Напомним, ранее Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения бывшему главе Государственной таможенной службы Макаренко в виде взятия под стражу сроком на два месяца.

     

    Макаренко задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска «Росукрэнерго» в Стокгольмском арбитраже. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко называет его задержание Службой безопасности Украины политическим преследованием.

     

    Ранее Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК «Нафтогаз» вернуть «Росукрэнерго» 12,1 млрд. кубометров газа (из них 1,1 млрд. - неустойка, остальное - долг НАК) до 1 сентября 2010 года. «Нефтегаз» первоначально заявлял, что 11 млрд. кубометров газа, находившиеся в подземных хранилищах, были приобретены им в начале 2009 года. Однако в суде госкомпания не смогла доказать, как и при каких обстоятельствах ей удалось приобрести газ без разрешения на это «Росукэнерго». Трибунал признал за компанией Дмитрия Фирташа право на этот газ.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.