• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские татары выдвинули ультиматум Януковичу
    Опубликовано: 2010-06-23 12:24:56

    Крымские татары покинут структуры власти в Крыму, если Виктор Янукович уволит нынешнего бахчисарайского руководителя Ильми Умерова. Об этом лидер меджлиса Мустафа Джемилев заявил Радио «Свобода». По его словам, если Умерова заменят на другого крымского татарина, татары сочтут Украину «расистским государством».

     

    Умеров дорог Джемилеву как коллега по меджлису - неофициальному правительству крымских татар. Его возможным преемником называют другого крымского татарина - главу Генического райсовета Херсонской области, а Партии регионов Сейтумера Ниметуллаева. Проблема в том, что последний в меджлис не входит, пишет newsland.

     

    На прошлой неделе был уволен глава Кировской райгосадминистрации Кадыр Османов. Новым руководителем района, где крымские татары составляют более 30% населения, был назначен «регионал» Олег Гордеев. После этого депутаты Кировского райсовета из фракции «Движение-Курултай» выдвинули инициативу о сложении полномочий татарскими депутатами всех уровней, а региональный Кировский меджлис призвал к созыву чрезвычайного заседания Курултая.

     

    Новые власти в Крыму этим не напуганы. Спикер парламента автономии Владимир Константинов заявил на днях журналистам, что существует вероятность увольнения выдвиженцев фракции «Движение-Курултай» с правительственных должностей. «Им предлагали войти в коалицию, но по вопросам русского языка, отношений с Россией они с нами не согласны, не согласны и с программой Януковича. Поэтому как мы их можем оставить в правительстве?», - заявил крымский спикер.

     

    Напомним, в ходе президентских выборов меджлис призывал соплеменников голосовать против Виктора Януковича, а ранее, на парламентских выборах - против Партии регионов.

     

    Чтобы сохранить во власти свои кадры, меджлис готовится созвать внеочередной курултай. По словам Джемилева, радикализация настроений крымских татар в этой ситуации неотвратима. «Привести все это может к нехорошим последствиям. К отчуждению крымских татар, к росту негативного отношения не только к власти, но и на бытовом уровне и к Украине как к расистскому государству «, - предостерегает Джемилев.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.