• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия требует у России вывести войска из Приднестровья
    Опубликовано: 2010-06-22 13:31:48

    Германия призывает Россию вывести войска из Приднестровья, только в этом случае Германия поддержит инициативу Медведева по Договору о европейской безопасности. В итоге Европа якобы заявит о готовности обсуждать с Москвой новую архитектуру безопасности на континенте в рамках нового комитета Россия-ЕС по вопросам внешней политики и безопасности (КВВПБ Россия-ЕС) на министерском уровне, отмечает издание.

     

    Напомним, что идея о создании комитета была озвучена во время встречи президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель в Мезеберге 5 июня. Лидеры двух стран отметили в совместном меморандуме, что он может заняться и решением приднестровской проблемы, пишет newsland.

     

    По мнению директора программы «Россия-Евразия» Германского совета по внешней политике Александра Рара, меморандум, подписанный в Мезеберге лидерами двух стран, можно трактовать как ответ Евросоюза на инициативу российского лидера заключить новый Договор о европейской безопасности.

     

    Немцы фактически ответили Москве за Европу, полагает эксперт: «Давайте решим вопрос с выводом российских войск из Приднестровья, из-за чего не функционирует Договор об обычных вооруженных силах в Европе и нет доверия в Черноморском регионе, а уж потом будем договариваться об общей архитектуре безопасности».

     

    По мнению Рара, Москва вряд ли пойдет на такую уступку. «Боюсь, эта идея с комитетом далеко не уедет», - заключил он. Напомним, что в одобренном 5 июня этого года меморандуме о КВВПБ Россия-ЕС конкретно упоминается только приднестровский конфликт.

     

    Как отмечает Алина Инае, директор Черноморского треста Германского фонда Маршалла (Бухарест), для европейцев и, в частности, немцев инициатива по созданию подобного органа представляется целесообразной по двум причинам. «Ключевая цель - урегулировать приднестровский конфликт с помощью вовлечения России в конструктивное взаимодействие, а также оказания давления на руководство Приднестровья с целью подтолкнуть его к компромиссу. Российские войска могли бы быть выведены или же подчинены совместному мандату ЕС-РФ. В более широком контексте инициатива проверит серьезность российских предложений о сотрудничестве», - считает эксперт.

     

    Предполагается, что комитет, в частности, мог бы служить ом для обмена мнениями по текущим вопросам международной повестки дня в сфере политики и безопасности; разрабатывать основные принципы проведения совместных гражданских/военных операций России и ЕС по кризисному регулированию. Также в рамках этого механизма возможны обмен мнениями и выработка рекомендаций по конкретным вопросам сотрудничества, включая различные конфликты и кризисные ситуации.

     

    Эксперты и дипломаты считают, что комитет, если он стал бы дееспособным, мог со временем заменить Совет Россия-НАТО. Впрочем, пока, судя по словам дипломатов, нет полной ясности с тем, потребуется ли для учреждения новой структуры согласие всех 27 стран - ов ЕС. Не исключено, что необходимость такой поддержки по меньшей мере осложнила бы судьбу нового органа.

     

    Впрочем, Алина Инае скептически смотрит на перспективы открытого обсуждения в рамках комитета конкретных вопросов безопасности. Отчасти причина этого недоверия заключается в том, что внешняя политика ЕС по-прежнему является общим знаменателем внешнеполитических позиций 27 стран - ов Евросоюза. «Многие новые страны - ы ЕС все еще думают, что Россия - это главная внешняя угроза Европе. В этих условиях беседы в предложенном комитете будут скорее всего одинаково интересными и непродуктивными», - полагает эксперт. По ее мнению, осторожные формулировки меморандума позволяют предположить, что этот формат будет скорее символическим, чем эффективным.

     

    В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что не стоит увязывать инициативу Медведева по Договору о европейской безопасности и российско-германское предложение о создании комитета РФ-ЕС.

     

    «Речь идет о разных вещах: последнее российско-германское предложение предназначено для урегулирования кризисных ситуаций. Механизм может использоваться как для выработки совместной политической реакции, так и для принятия решений практического характера, например, оперативного миротворчества. Аналогов этому механизму нет, и, дай бог, он появится», - приводит издание мнение Косачева.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.