• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Послом Украины в РФ станет Владимир Ельченко
    Опубликовано: 2010-06-10 14:40:33

    Послом Украины в Российской Федерации станет нынешний глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене Владимир Ельченко.

    Как сообщает "Коммерсант-Украина" ссылаясь на свои источники, Москва уже сообщила о согласии на его назначение, хотя агреман еще не оформлен.

    Консультации по кандидатуре будущего посла были продолжительными и непростыми. Ранее Киев остановил выбор на нынешнем первом заместителе Министра иностранных дел Владимире Хандогие. "Эту кандидатуру не удалось согласовать с Москвой. Еще до подачи запроса на агреман российская сторона предупредила, что есть смысл поменять претендента", - рассказал изданию один из дипломатов. После этого было принято решение направить В.Хандогия Послом в Великобританию.

    По словам источников издания, в МИДе и Администрации Президента рассматривались несколько кандидатур. На начальном этапе обсуждалась возможность направить в Россию народного депутата от Партии регионов Леонида Кожару, руководившего международным направлением избирательной кампании Виктора Януковича. Рассматривалась также кандидатура Раисы Богатыревой, однако она отказалась от предложения. Некоторое время основным претендентом на пост Посла Украины в РФ считался народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах, по кандидатуре которого Киев и Москва даже провели необходимые консультации. Однако от этого варианта тоже отказались.

    Агреман по кандидатуре В.Ельченко пока не получен, но проблем с этим возникнуть не должно. "Москва ввела уникальную практику - сначала мы обсуждаем все в устном режиме, а уже потом направляем агреман с согласованной кандидатурой. С другими странами такого нет", - отмечают в МИДе.

    В.Ельченко в телефонном разговоре с изданием сказал, что о принятом решении можно будет говорить лишь после подписания Президентом соответствующего указа. "Всему свое время", - добавил дипломат.

    Традиционное собеседование при назначении послов в ключевых государствах В.Ельченко и Президент Украины В.Янукович еще не провели. Однако информированный собеседник издания сообщил, что Администрация Президента уже согласовала кандидатуру Посла и для его официального назначения нужен лишь агреман российской стороны.

    Напомним, В.Ельченко - карьерный дипломат. Стаж дипломатической службы составляет 29 лет. Он занимал различные руководящие должности в МИДе, курировал взаимодействие с международными организациями, руководил постоянным представительством Украины в ООН. В 2003 - 2005 годах - первый заместитель Министра иностранных дел. С 2006 года - глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Опыта дипломатической работы на российском направлении не имеет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.