• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предложит России новый проект газопровода
    Опубликовано: 2010-06-08 12:04:45

    Сегодня в Стамбуле состоятся переговоры по газопроводу South Stream ("Южный поток"), который должен быть построен в обход Украины. Чтобы добиться этого, Премьер-министр России Владимир Путин  намерен предложить своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану создать двусторонний энергетический альянс. Об этом пишет "КоммерсантЪ Украина".

    Издание отмечает, что Украина, в свою очередь, готовит альтернативное предложение России - в случае отказа Москвы от South Stream она сможет поставлять среднеазиатский газ через территорию Украины в страны Южной Европы намного дешевле.

    Украинская делегация завтра попытается использовать разногласия между Россией и Турцией, чтобы пустить российский и среднеазиатский газ по территории своей страны. Как рассказал источник в Минтопэнерго, в Стамбул вчера вылетел Министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Вчера же туда прибыл Президент Украины Виктор Янукович, а сегодня к ним должен присоединиться Премьер-министр Николай Азаров.

    Украина намерена предложить российским коллегам альтернативный South Stream проект. В частности, по словам собеседника в Минтопэнерго, Украина готова не только обеспечить полную транспортировку всего объема газа, на который рассчитан газопровод (63 млрд. кубометров), по своей территории в страны Южной Европы, но и начать переговоры о введении специального "сквозного" тарифа на транспортировку этих объемов газа. Украина принципиально согласна на снижение транзитных ставок на этот газ по своей территории.

    "Если переговоры между Россией и Турцией зайдут в тупик, что вполне вероятно, учитывая отношения Турции и Азербайджана, мы готовы предложить Москве альтернативу", - заявил собеседник издания. "Сейчас Украина может прокачивать в балканском направлении 35-40 млрд. кубометров газа в год, но этот объем может быть увеличен до 60 млрд. кубометров за полтора-два года - на это необходимо $4-5 млрд.", - говорит источник в Минтопэнерго.

    Справка: Предусматривается, что морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 млрд. кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.